В Гомеле продолжается универсиада по легкой атлетике

19.02

Протоколы соревнований

В Гомеле продолжаются соревнования республиканской универсиады по легкой атлетике. Второй день программы открыли семиборцы, которые вышли на старт дистанции 60 метров с барьерами.
После первого дня лидерство в семиборье захватил гомельский спортсмен Эдуард Михан, который в первых 4 видах набрал 3270 очков, на второй позиции разместился Александр Иванов, набравший 2866 очков, третий - Дмитрий Кисель 2786.
Второй день соревнований многоборцев начался с победы Эдуарда Михана, который показал абсолютно лучший результат в в барьерном беге. Воспитанник Ивана Гордеенко пробежал дистанцию за 8.09. В прыжках с шестом гомельский спортсмен заставил своих болельщиков поволноваться так как в первой и второй попытках не смог взять свою начальную высоту 4.50. Результативным оказался только третий прыжок. Однако дальше в этом виде Эдуард Михан продвинуться не смог - ни одна попытка на 4.60 не была результативной. Шесть видов программы принесли гомельскому спортсмену 4989 очков. В заключительном виде Эдуард Михан пробежал 1000 метров за 2:37.89. Общий результат победителя - 5886 очков.

На дистанции 200 метров у женщин победу праздновала Анна Ташпулатова - 24.54, второй финишировала Ольга Осташко - 24.69, третье место у Екатерины Шумак - 24.73 ,
В мужском виде программы победил Николай Гоман - 22.28, (его сначала дисквалифицировали за переход дорожки, но затем судьи пересмотрели свое решение), Павел Константюк второй - 22.64, третье место занял Рогатнев Валентин - 22.67.

В прыжках тройным победу праздновала Анастасия Мирончик-Иванова, в своей лучшей попытке она показала результат - 13.69, второе место у Натальи Вяткиной - 13.28, третья - Ирина Васьковская - 12.88.
В этом виде программы у мужчин победителем стал Александр Лебедько, который в первой попытке улетел на 16.41, второе место у Александра Хрищановича - 15.47, третий результат у Дмитрия Попкова - 15.20

На дистанции 2000 метров с препятствиями уверенную победу одержала Светлана Куделич - 6:19.5, вторая Ирина Подобед - 6:21.5, третье место у Ольги Резкой - 6:53.5
Драматично развивались события на дистанции 2000 метров с препятствиями у мужчин. Сразу после старта Илья Славенский, Сергей Литовчик и Александр Лянга возглавии финальный забег. На протяжении всей дистанции лидировал Илья Славенский однако Сергей Литовчик смог вырвать победу в упорнейшей борьбе на последнем круге. Результат победителя 5:35.23. второе место Ильи Славенского - 5:37.10