26 сентября в Старых Дорогах прошел Национальный фестиваль бега «Языльская десятка»

27.09

Более полутора тысяч поклонников бега, в чьих рядах были профессионалы и любители, вышли на старт национального бегового праздника «Языльская десятка», обосновавшегося в Старых Дорогах.

Главный вид программы - забег на 10 км – у мужчин выиграл неоднократный лауреат различных пробегов Сергей Платонов из Могилёва, затративший на трассу чуть более получаса - 30.15,1. У женщин титул победительницы завоевала минчанка Ольга Мазурёнок, недавно быстрее соперниц преодолевшая дистанцию Минского полумарафона. Её результат в Старых Дорогах составил 33.42,8.

Ольга, ныне нацеленная на Стамбульский марафон, расценила «десятку» как тренировку перед будущим стартом. «Особых задач перед собой не ставила, - поделилась она. – Да и в конце сезона соперницы решили изрядно подустали и из основных в Старые Дороги приехала только Нина Савина. Вместе с ней мы оторвались от группы, а километра за три я ушла вперёд и финишировала первой. Нина прибежала следом секунд через 30, а ещё более чем через 20 - Ирина Сомова из Гродно. «Языльская десятка» всегда проходит как праздник поклонников активного образа жизни, и на таких стартах всегда приятно выступать».

Лидером соревнований среди юношей 15-17 лет в категории ”Мини-марафон“ (3 375м) стал мозырянин Владислав Терешонок, показав результат 10.56,9; среди девушек – бобруйчанка Татьяна Шабанова, пришедшая к финишу в 12.49,5.

В забеге на 2000 метров в категории 40 лет и моложе одержал победу 38-летний представитель Языльской средней школы Виталий Подашевко. В аналогичной категории забег выиграла среди женщин 18-летняя Валерия Велько, представлявшая РОО "Белая Русь" Солигорского района.

В программу фестиваля были также включены соревнования для детей 4-6 лет ”Стародорожские забеги“ (60 метров), для детей 7-9 лет ”Пятисотка“ (500 метров), для детей 11-14 лет ”Белорусская верста“ (1 097 метров).