Исинбаева и Лавилленье улучшили лучшие результаты сезона в мире на соревнованиях в Донецке.

16.02

Россиянка Елена Исинбаева и француз Рено Лавилленье праздновали победу на 22-х соревнованиях «Звезды шеста», которые проходили в Донецке 12 февраля. Оба спортсмена улучшили лучшие результаты сезона в мире, которые теперь равны 4.85 и 5.93

Двукратная Олимпийская чемпионка начала соревноваться на высоте 4.60, которую она взяла с первой попытки. Затем после одной неудачной попытки на 4.70 спортсменка перенесла планку на 4.75. На взятие этой высоты потребовалась одна попытка. Со второго раза Исинбаевой покорилась высота 4.85. Спортсменка улучшила лучший результат сезона в мире 4.81, который она установила на соревнованиях в Москве 6 февраля.

После этого Исинбаева попросила установить планку на отметку рекорда мира в помещении 5.01. Это на 1 сантиметр выше ее рекорда, установленного на этих соревнованиях 2 года назад. Однако после трех попыток стало ясно, что рекорд устоял.

Второе место заняла польская спортсменка действующая чемпионка мира Анна Роговска, которая прыгнула на 4.70, третье место у чешской спортсменки Жирины Птачниковой – 4.60.

Еще четырем прыгуньям с шестом удалось взять высоту 4.60. В окончательном протоколе они расположились в следующем порядке: серебряный призер чемпионата мира 2009 Моника Пырек (Польша), чемпионка Европы 2010 СветланаФеофанова (Россия), чемпионка мира в помещениях 2010 Фабиана Мюрер (Бразилия), чемпионка Европы в помещениях 2009 Юлия Голубчикова.

Наша спортсменка Анастасия Шведова заняла 8 место, в третий раз за год улучшив национальный рекорд Беларуси, который теперь равен 4.50

В соревнованиях среди мужчин победил прошлогодний победитель Бриллиантовой лиги француз Рено Лавилленье, который показал результат 5.93, на 1 сантиметр превысив лучший результат сезона в мире.

Второе место у серебряного призера прошлогоднего чемпионата Европы Максима Мазурика. Украинский спортсмен установил личный рекорд 5.88.Чех Михал Бальнер, который получил травму, штурмуя высоту 5.82, в окончательном протоколе занял третье место с результатом 5.70. Бывший чемпион мира и Европы россиянин Игорь Павлов также взял 5.70.

В ходе соревнований Лавилленье и Мазурик со второй попытки взяли высоту 5.82. Ни один спортсмен не смог записать в свой актив результативную попытку на отметке 5.93, поэтому планку установили на 5.88. Эта высота оказалась по силам обоим спортсменам, но высота 5.93 покорилась только Лавилленье.