Шебрле: Меня нельзя списывать со счетов

16.02

Рекордсмен мира Роман Шебрле из Чехии, которому также принадлежит рекорд Европы в помещениях - 6438 очка, в прошлое воскресенье выиграл национальный чемпионат в Праге с лучшим результатом сезона в Европе 6117.

Высокий результат гарантирует ему приглашение на чемпионат Европы в помещениях, который пройдет в Париже в следующем месяце. Не смотря на то, что Шебрле уже 36 лет, прославленный многоборец дал понять, что на предстоящем чемпионате, он будет претендовать на шестую медаль чемпионатов Европы в карьере. Шебрле уже завоевывал золото в 2002, 2004 и 2007 годах.

Если ему удастся подняться на пьедестал почета в Париже, то Шебрле не только подтвердит свой статус легендарного спортсмена, но и превзойдет свое же высшее достижение и станет самым возрастным медалистом в семиборье на чемпионате Европы в помещениях.

Только двум спортсменам удавалось завоевать больше медалей чемпионата континента в индивидуальных видах: немецкий бегун на 1500 метров Томас Вессингаге выиграл 9 медалей, еще один представитель Германии Дитмар Могенбург имеет в активе 8 медалей в прыжках в высоту.

Шебрле пробежал 60 метров за 7.16 (это лучшее его время за последние три года), прыгнул в длину на 7.67, толкнул ядро на 15.69, закончил первый день прыжком в высоту на 2.08.

В беге на 60 метров с барьерами Шебрле показал результат 8.16, в прыжках с шестом ему покорилась высота 4.90, в седьмом виде программы он пробежал 1000 метров за 2:48.42

«Я показал молодым, что меня нельзя списывать со счетов. В Париже будет очень интересно, так как там нет явного фаворита. Надеюсь добавить несколько очков к этому результату, главное оставаться здоровым» - сказал Шебрле.

Второе место на чемпионате в Праге занял Адам Хельселет, который набрал 5848 очков, третий Франтишек Станек – 5790 очков.