В Бресте прошел Кубок Беларуси по многоборьям

05.06

5 июня в Бресте на СК «Брестский» завершился Кубок Республики Беларусь по многоборью.

В соревнованиях принимали участие 11 мужчин (10-борье) и 14 женщин (7-борье).

Первым видом программы были забеги на 100 метров у десятиборцев. Лидером после забегов стл гродненчанин Юрий Еремич, который с личным рекордом преодолел дистанцию за 10,62сек. Спортсмен продолжил радовать высокими результатами и в следующем виде – прыжке в длину. В заключительной попытке Юрий улетел на 7м 79см!. Последним видом утренней серии у десятиборцев стали соревнования в толкании ядра. Лучший результат показал Александр Дергачев (Витебская область) – 15м 27.

Вечерняя сессия у десятиборцев началась с соревнований в прыжках в высоту. В очередной раз всех удивил молодой спортсмен из Гродно Юрий Еремич, который не просто выиграл данный вид в упорной борьбе с Александром Дергачевым из Витебска, но и улучшил личный рекорд на 5см. Результат Юрия 2м 04см, Александр Дергачев преодолел 2м 01см.

Пятым, завершающим видом первого дня стали забеги на 400 метров , где уверенную победу вновь одержал лидер соревнований из Гродно – 50,14сек.

Во второй день соревнований первым видом программы у десятиборцев были забеги на 110 метров с барьерами. Победу в данном виде одержал Юрий Еремич (Гродненская область) – 14,98сек, чем еще более укрепил свои лидирующие позиции. Вторым в этом виде был Владимир Белюк (Брестская область) – 15,69сек, третьим Александр Дергачев (Витебская область) - 15,93сек.

В метании диска лучший результат показал Александр Дергачев (Витебская область) - 45м 92см, второй результат у Владимира Белюка (Брестская область) – 38м 30см, третий у Юрия Еремича (Гродненская область) – 36м 21см.

В прыжках с шестом у десятиборцев вновь не было равных Юрию Еремичу (Гродненская область). Спортсмен преодолел высоту в 4м 80см, вторым в данном виде был Александр Дергачев (Витебская область) – 4м 50см, и на третье позиции Владислав Янчевский (Гродненская область) – также 4м 50см.

Лидер соревнований Юрий Еремич (Гродненская область) вновь не оставил шансов своим соперникам в метании копья – 55м 44см, второй результат у Кирилла Карповича (Минская область) – 48м 52см, третий результат показал спортсмен из Витебской области Александр Дергачев – 47м 00см.

В заключительном виде программы - бег 1500 метров - первым на финише был Кирилл Карпович (Минская область) – 4.42,95, второй финишировал Павел Паражинский (Витебская область) – 4.45,72, и третьим финишировал Юрий Еремич (Гродненская область) – 4.48,49.

Победу в десятиборье с личным рекордом одержал Юрий Еремич (Гродненская область) – 7817 очков, второе место занял Александр Дергачев (Витебская область) – 7152 очка, замкнул тройку призеров Кирилл Карпович (Минская область) – 6803 очка.

В соревнованиях семиборок лидерство после первого вида захватила Анна Кулинич (Гомельская область). В беге на 100 метров  с барьерами спортсменка финишировала первой в своем забеге и показала результат 13,86сек.

В прыжках в высоту у девушек лучшей стала Анна Городская. Спортсменка преодолела планку на высоте 1м 89см и установила личный рекорд.

С соревнований в толкании ядра начиналась вечерняя сессия для семиборок. Анна Городская (Могилевская область) одержала победу в данном виде программы с результатом 12м 50см, второй результат показала Мария Бачко (Гродненская область) – 12м 20см, третий также у спортсменки из Гродно Алены Кащиц – 11м 66см.

Завершали программу первого дня у семиборок забеги на 200 метров. Анна Кулинич (Гомельская область) одержала уверенную победу в данном виде – 25,24сек, на второй позиции Кащиц Алена (Гродненская область) – 25,94сек, третий результат у Бачко Марии (Гродненская область) – 26,12сек.

С соревнований в прыжках длину началась программа второго дня у семиборок.

Анна Городская (Могилевская область), являющаяся лидером после первого дня соревнований, с очередным, уже пятым личным рекордом за соревнования, одержала победу в данном виде программы. Результат спортсменки 5м 88см, вторая позиция у Марии Бачко (Гродненская область) – 5м 67см, третья у Вероники Тельпук (Минск) – 5м 44см.

В метании копья лучший результат показала лидер соревнований Анна Городская (Могилевская область) – 40м 92см, второй результат у Герус Виктории (Гродненская область) – 36м 88см, третий результат у Алены Кащиц (Гродненская область) – 34м 42см.

В заключительном виде программы - в беге на 800 метров лучшее время показала Анна Кулинич (Гомельская область) – 2.17,85, второе время у Анны Городской (Могилевская область) – 2.27,40, третье у Кащиц Алены (Гродненская область) – 2.28,04.

В общем зачете победу одержала Анна Городская (Могилевская область) – 5729 очков, второе место у Анны Кулинич (Гомельская область) – 5400 очков и третье место заняла Мария Бачко (Гродненская область) – 5095 очков.

В командном зачете победу одержала команда Гродненской области – 32101очко, второе место у команды Витебской области – 30524 очка, и на третьем месте команда Минской области – 16098очков.