"Бриллиантовая лига"- 2015. Этапы в Дохе и Шанхае

17.05
15 мая в Дохе и 17 мая в Шанхае стартовал новый сезон серии престижных легкоатлетических соревнований "Бриллиантовая лига"

В Дохе стартовал 1-й этап Бриллиантовой лиги по легкой атлетике. Среди участников соревнований была и наша соотечественница Светлана Куделич, которая приняла участие в забеге на 3000 метров с препятствиями. Спортсменка преодолела дистанцию за 9:51,54. Победу в забеге одержала спортсменка из Кении Virginia Nyambura NGANGA – 9:21,51.

На соревнованиях был показан ряд высоких результатов:

Молодая американка Jasmin STOWERS в беге на 100 метров с барьерами показала лучший результат сезона в мире – 12,35, второй на финише была также представительница США Sharika NELVIS – 12,54, и замкнула тройку призеров Tiffany PORTER из Великобритании – 12,65

В прыжках в длину у женщин победу одержала Tianna BARTOLETTA из США, показав прыжок на 6.95.

В беге на 100 метров  у мужчин великолепную победу одержал американец Justin GATLIN, преодолев дистанцию за 9,74.

Allyson FELIX (США) стала победительницей в беге на 200 метров  среди женщин, показав результат 21,98.

В тройном прыжке у мужчин победу одержал Pedro Pablo PICHARDO из Кубы. Результат спортсмена – 18.06.

В беге на 3000 метров  у мужчин победу с результатом 7:38,08 одержал Hagos GEBRHIWET из Эфиопии.

Второй этап серии престижных легкоатлетических соревнований «Бриллиантовая лига» состоялся в воскресенье в Шанхае.

Главную сенсацию дня в беге на 5000 метров сотворила Алмаз Аяна из Эфиопии. 23-летняя спортсменка, завоевавшая бронзу чемпионата мира в Москве, преодолела дистанцию не только с лучшим результатом сезона в мире, личным рекордом, рекордом турнира и «Бриллиантовой лиги», но и показав при этом третье время за всю историю – 14:14.32.

В секторе для прыжка в высоту чемпион мира в помещении Мутаз Баршим выиграл первую очную дуэль сезона у действующего чемпиона мира Богдана Бондаренко. «Катарскому кузнечику» покорилась отметка 2.38 (лучший результат сезона в мире и рекорд турнира), а украинец остановился на 2.32.

Помимо перечисленных спортсменов топ-лист мирового сезона возглавили: 1500 метров  - Силас Киплагат (Кения) – 3:35.29; 400 метров с/б - Калис Спенсер (Ямайка) – 54.71; шест - Николета Кириакополу (Греция) – 4.73; ядро - Гон Личжяо (Китай) – 20.23.

Результаты наших соотечественников:

В беге на 800 метров у женщин Марина Арзамасова финишировала седьмой с результатом 2:02.24. Победу в забеге одержала кенийка Еунис Джепкоич Сум – 2:00.28. На второй позиции финишировала мароканская бегунья Малика Аккои – 2:00.73, на третьей кенийская спортсменка Джанет Джепкосгей Бусиней – 2:01.14.

В толкании ядра у женщин Юлия Леонтюк расположилась на 8 месте с результатом 18.00. Победу с результатом 20.23 одержала китаянка Лижао Конг. Немка Кристина Шварц с результатом 19.94 стала второй, американка Тиа Брукс с результатом 18.66 - третьей.

Представители сборной России показали следующие результаты:

В прыжке в длину победу праздновал действующий чемпион мира Александр Меньков. 24-летний спортсмен, которого в последнее время замучили различные травмы, в Китае выдал серию из четырех прыжков за 8 метров. Победной оказалась пятая попытка. В ней он улетел на 8.27. Всего сантиметр Александру проиграл американец Джефф Хендерсон, захвативший лидерство уже после первой попытки. Замкнул подиум китаец Ван Цзянань (8.25). Для Менькова это уже восьмой успех на этапах «Бриллиантовой лиги» в карьере.

Двукратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков в своем дебютном летнем старте оказался пятым (13.35). При этом четверка лучших продемонстрировала свои самые быстрые секунды в сезоне – американец Дэвид Оливер (13.17), кубинец Орландо Ортега (13.19), Ариес Мерритт (13.25) и Ронни Эш (13.29) из США.

В беге на 3000 метров с препятствиями десятым стал чемпион Старого света среди юниоров в стипль-чезе Ильгизар Сафиуллин (8:23.48), оказавшись при этом лучшим из европейцев. Стоит отметить, что восемь первых мест заняли представители Кении. А быстрейшим из них был Джайрус Кипчоге Биреч – 8:05.36 (лучший результат сезона в мире).

Чемпионка мира, призер Олимпийских игр, рекордсменка России в метании копья Мария Абакумова, постепенно возвращающаяся в сектор после рождения двойняшек, в Шанхае стала восьмой. Из трех результативных попыток лишь одна пришлась за 60 метров – на 60.66, что является лучшим результатом 29-летней спортсменки в сезоне. В этом виде не было равных китаянке Лу Хуэйхуэй, установившей рекорд соревнований – 64.08.

Бронзовый призер чемпионата Европы-2014 в Цюрихе, 27-летняя прыгунья тройным Ирина Гуменюк также стала восьмой в своем виде. Ее лучшая попытка была на 13.68. Выиграла здесь действующая чемпионка мира и серебряный призер Игр в Лондоне Катерине Ибаргуэн из Колумбии – 14.85.

Екатерина Купина не финишировала на дистанции 800 метров, а победу одержала чемпионка мира-2013 кенийка Юнис Джепкоэч Сум (2:00.28).

С полными результатами соревнований можно ознакомиться перейдя по ссылке смотреть