Три национальных рекорда установлено на чемпионате Беларуси

12.02

ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

РЕКОРДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

12 февраля, суббота

Главные национальные соревнования зимнего сезона по легкой атлетике прошли в Могилеве 11 - 12 февраля.  Чемпионат страны в помещениях стал главным смотром легкоатлетической дружины перед предстоящим чемпионатом Европы в Париже. Соревнования в Могилеве, на которые съехались практически все сильнейшие легкоатлеты страны, ознаменовались тремя национальными рекордами: сначала Александр Линник дважды улучшил рекорд Беларуси в беге на 200 метров в помещениях, а в конце второго соревновательного дня отличился витебский эстафетный квартет 4х400.

В предварительном забеге серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира среди юниоров пробежал 200 метров за 21.21 (фотофиниш). Новый рекорд продержался ровно полтора часа -  в финальном забеге воспитанник Виктора Мясникова преодолел двухсотметровый круг могилевского манежа за 21.18!!! (фотофиниш) Молодой спортсмен, которому две недели назад исполнилось двадцать лет, улучшил рекорд девятилетней давности, прежний рекорд - 21.25 был установлен Дмитрием Котенковым в 2002 году на открытом чемпионате Беларуси в городе Минске. Примечательно, что за день до "рекордных" выступлений Александр Линник получил "красную карточку" от стартера за фальстарт в предварительном забеге на 60 метров. По-видимому, вынужденный отдых пошел на пользу, и за свои достижения на двухсотметровке Линник получил специальный приз газеты "Спортивная Панорама" и был назван лучшим спортсменом соревнований.

Лучшей спортсменкой признали Алину Талай, которая с личным рекордом победила на дистанции 60 метров с барьерами. Результат витебской спортсменки - 8.07, второй была Екатерина Поплавская (8.19), третье место у Марины Вахильчук  (8.67)

Ожидаемая дуэль бегуна из могилевской команды Сергея Платонова и спортсмена из брестской дружины Сергея Чеберяка закончилось победой последнего. В январе этого года оба бегуна обновляли высшее национальное достижение на дистанции 2000 метров. К разочарованию местных болельщиков в напряженной борьбе на последних метрах дистанции брестский бегун вырвался вперед, оставив своего главного конкурента позади. К сожалению, спортсменам не удалось выбежать из 8 минут, время чемпиона республики 8:00.59, могилевский спортсмен второй -  8:00.81.

Не добрав 2 сантиметра до личного рекорда, Дмитрий Децук выиграл соревнования по прыжкам тройным с высоким результатом 16.94, второй результат у Сергея Иванова (16.60), ДмитрийПлотницкий имеет третий результат (16.51)

Победитель предварительного забега на дистанции 60 метров с барьерами подтвердил свой класс в финале. Время чемпиона страны Максима Лынши (7.67), серебряный призер Виталий Денис (8.14), бронза у Евгения Бетейко (8.26).

На дистанции 800 метров Наталья Корейво не смогла опередить Марину Арзамасову. Результат победительницы - 2:04.40. У мужчин вне конкуренции был могилевский спортсмен Анис Ананенко - 1:48.11

Светлана Куделич завоевала чемпионский титул в беге на 3000 метров ее результат - 9:13.79, второй к финишу прибежала Светлана Ковган - 9:17.36, гродненская спортсменка Ольга Кравцова не закончила дистанцию.

Анастасия Мирончик-Иванова стала чемпионкой страны в в прыжках тройным (14.00), серебро у Ксении Децук (13.29), третья Наталья Вяткина (13.23)

Заключительным аккордом соревнований стал двойной рекорд республики в эстафете 4х400 метров у мужчин. Сразу две команды пробежали быстрее прошлогоднего рекорда. Команда Витебской области (Яковлев Никита, Сырица Андрей , Катершаль Андрей,  Полуян Дмитрий) - 3:12.69 (фотофиниш), и команда Могилевской области (Серков Сергей, Ананенко Анис, Траулько Сергей, Кебец Вадим) - 3:14.48
_______________________________________

11 февраля, пятница - вечерняя программа

Интересная борьба развернулась среди женщин на дистанции 60 метров. Олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко показала абсолютно лучшее время в предварительных забегах на 60 метров (7.30), второе время у Анны Багданович 7.44, третья - Екатерина Шумак 7.48.

В финале победу одержала Юлия Нестеренко, время брестской спортсменки - 7.35, серебро национального чемпионата у Анны Богданович 7.41,  бронза у Екатерины Гончар - 7.44

Как уже говорилось выше, в предварительном третьем забеге на дистанции 60 метров Александр Линник совершил фальстарт и был дисквалифицирован. Чемпионом республики стал Леонид Меженов, который в финале улучшил свой результат до 6.90

Чемпионкой Беларуси в толкании ядра стала Елена Копец с результатом 18.11, этой спортсменке принадлежит лучший результат сезона в мире 18.82, который был показан в Минске на соревнованиях РЦОП 14 января этого года.

Максим Захаренко выиграл соревнования в толкании ядра у мужчин. В лучшей попытке он отправил снаряд на 17.60

В рамках чемпионата проводился международный турнир по прыжкам с шестом памяти Владимира Булатова. Победитель соревнований Станислав Тивончик преодолел высоту 5.30, второе место у Игоря Алексеева 5.00, третий – Станислав Иволга - 5.00

Наталья Корейво не оставила шансов соперницам в финале бега на 1500 метров. Результат гродненской спортсменки – 4:13.64, результат ближайшей преследовательницы Александры Дулибы - 4:21.81, бронза у Ирины Подобед - 4:24.36. У мужчин на этой дистанции чемпионом стал Сергей Платонов, время которого 3:51.90

Анна Ташпулатова завоевала титул чемпионки республики, пробежав в финале А дистанцию 400 метров за 53.23. У мужчин победил Дмитрий Полуян, который пробежал эту же дистанцию за 49.13.

Дмитрий Плотницкий выиграл соревнования по прыжкам в длину. Результат спортсмена 7.47

Противостояние Вероники Шутковой и Анастасии Мирончик-Ивановой в секторе для прыжков в длину снова стало украшением соревнований. Сильнее оказалась Вероника Шуткова, которая улетела на 6 метров 65 сантиметров. Результат Анастасии - 6.53. Следующий раунд соперничества пройдет на чемпионате Европы в Париже.

11 февраля, пятница - утренняя программа

В 09:00 на старт вышли женщины, которым предстояло пройти 10000 метров. Первой чемпионкой соревнований стала – Ирина Зданевич из команды Брестской области. Результат спортсменки – 49:02.00. Второе место у Татьяны Стефаненко – 49:17.20, третья Екатерина Пашковская - 53:02.

У мужчин первое и вторые места заняли представители Могилевской области: первое место у Виталия Таланкова – 42:16.80, вторым финишировал Дмитрий Гамзунов - 42:24.82, бронза у Дмитрия Дюбина из Минской области - 42:39.76.

В утренней программе также состоялись соревнования по прыжкам с шестом, в которых победила Марина Скачкова, результат гомельской спортсменки 3.60.

В прыжках в высоту победили витебские спортсменки  Яна Максимова (1.86) и, Мария Нестерчук (1.83). У мужчин лучший результат показал Артем Зайцев (2.24)

Лучшее время забегов на 400 метров у женщин принадлежит Анне Ташпулатовой - 53.76. Второй результат у Юлианы Ющенко - 54.02. Третья – Ирина Хлюстова - 54.76

В предварительных забегах у мужчин лучшее время у витебского спортсмена Дмитрия Полуяна - 48.02

Чемпионкой Беларуси в беге на 3000 метров с препятствиями стала Светлана Куделич - 10:01.55, вторая - Наталья Цицорина -10:15.39, третьей финишировала Анастасия Пузакова - 10:37.65.

На дистанции 3000 метров с препятствиями в упорной борьбе Сергей Литовчик вырвал победу у Ильи Славенского. Их результаты 8:42.68 и 8:42.73. Третье место у Игоря Жаворонка – 8:58.02.

Скоро будет назван состав команды на чемпионат континента, который пройдет в начале марта в Париже. Хочется пожелать героям могилевских стартов успехов и удачного выступления в столице Франции!

Тэги: Отчет