В Самокове прошел чемпионат Европы по кроссу

15.12

В минувшие выходные прошел 21-й чемпионат Европы по кроссу в болгарском Самокове, который стартовал забегом среди юниорок по замёрзшей грязи и снегу

Юниорки. Победой турчанки Эмин Туне завершился забег среди юниорок, которая только на заключительных 200 метрах сумела оторваться от британки Джессики Джадд. Третьей финишировала ещё одна британка Лидия Тёрнер, настигшая немку Алину Реза за 500 метров до финиша.  Елена Борисенко из Белоруссии финишировала срок первой с результатом 15.36. Победу в командном зачёте одержала сборная Великобритании-18 очков.

Юниоры. Итальянец Йеманеберхан Криппа уверенно выигрывает забег по юниорам обогнав за круг до финиша Александра Новикова, который финишировал в итоге на 55 месте. Испанец Карлос Майо занял второе место, ещё один итальянец Саид Эттакизамкнул тройку призёров. Командный зачёт выиграли итальянцы-18 очков.

Юниорки до 23 лет. Победу за счёт рывка за круг до финиша забега одержала британка Рона Окленд, болгарка Милица Мирчева за 200 метров до финиша убежала от россиянок, но догнать британку не сумела и финишировала второй. Гульшат Фазлитдинова в борьбе за третье место опередила Екатерину Соколенко. Россиянки выиграли командный зачёт набрав 32 очка и опередив грозных британок (37 очков). Сборная Беларуси заняла пятое место (123 очка) и украинки-седьмые (145 очков).

Юниоры до 23 лет. Прекрасной победой россиян закончился забег среди молодёжи. Ильгизар Сафиуллин стал победителем чемпионата Европы, Игорь Максимов-второй и Владимир Никитин-третий. Набрав 16 очков наша команда выиграла золото в командном первенстве, украинцы заняли седьмое место-136 очков.

Женщины. В финишном спринте двух британок, совершивших отрыв после пятого километра, определилась чемпионка Европы по кроссу. Джемма Стил вырвала победу у Кэйт Эвери, которая чуть не высадила подругу по сборной на ограждения. В борьбе за третье место среди африканских бегуний быстрее оказалась шведка Мераф Бахта, оставившая с "деревянной" медалью бельгийку Алменш Белете. Победу в командном зачёте одержали британки-21 очко, испанки-вторые (70 очков) и ирландки-третьи (87 очков).

Мужчины. Первые два места в забеге среди мужчин разыграли турки африканского происхождения. Полат Арикан Кембой не позволил на финишной прямой опередить себя Али Кайя. Испанец Алемаеху Безабе отстал от турков на заключительном круге и финишировал третьим. Сборная Турции победила в командном зачёте-33 очка опередив всего на три очка испанцев, итальянцы заняли третье место (59 очков). Украинцы набрав 178 очков расположились на седьмой строчке итогового протокола. Белорус Сергей Платонов на протяжении всей дистанции держался в 5 десятке и финишировал на 45 позиции с результатом 34.37