В Старых Дорогах прошел Национальный фестиваль бега

29.09

Старые Дороги очередной раз разменяли "Языльскую десятку"! Национальный фестиваль бега в этом году объединил более двух с половиной тысяч участников.

Спортсмены изо всех уголков страны 27-й год подряд собрались на специальной трассе в Старых Дорогах. Кстати, принять участие в забегах могли не только профессиональные атлеты, но и любители спорта. Главные условия - наличие спортивной формы и медосмотр.

Национальный фестиваль бега встречал своих участников 27-й раз. Номинации "Стародорожские забеги", "Пятисотка", "Белорусская верста", "Мини-марафон", "Корпоративный забег" и "Языльская десятка" в этом году объединили более двух с половиной тысяч атлетов изо всей страны.

На дистанцию "Языльской десятки" вышли две сотни бегунов. В забеге приняли участие мужчины и женщины от 18 лет до 70 и старше. Главные условия - наличие спортивной обуви и одежды, а также медосмотр.

Маршрут "Языльской десятки" пролегает по 7 улицам, которые опоясывают город. Ежедневно по ним движутся авто, но раз в год они приобретают статус беговых. Кстати, 10 километров этой трассы имеют международный сертификат.

Особенностью теперешнего фестиваля стал массовый корпоративный забег, в котором приняли участие медики, сыроделы, металлурги, представители ветеранских и общественных объединений. Пятьсот представителей разных профессий пробежали дистанцию два километра.

В этом году "Языльская десятка" разыграла 96 медалей. Абсолютным победителем среди мужчин стал Илья Словенский. Житель Гомельской области пробежал трасу за 30 минут 48 секунд. Игорь Тетерюков из Гродно прибежал на финиш почти через восемь секунд спустя, а третий — могилевчанин Степан Роговцов — показал 30.56,8. А вот Марина Доманцевич из Новополоцка не смогла повторить свой минский успех, уступив 14 секунд победительнице — брестчанке Светлане Куделич, показавшей 33.15,2. Нина Савина из Бобруйска заняла третье место — 34.30,2.

Кстати, свои медали и кубки получили как профессионалы, так и любители спорта.