Цюрих-2014. День шестой

18.08

В заключительной сессии чемпионата Европы по лёгкой атлетике  болельщикам и любителям лёгкой атлетики предстояло насладиться двенадцатью финалами на дорожке и в секторах

Мужчины. 1500 метров. Финал.

Француз Махедин Мехисси-Бенаббад стал чемпионом Европы-3.45,60 избежав двух завалов. Он сделал своевременный рывок за 450 метров до финиша и убежал от всех. Норвежец Хенрик Ингебритсен занял второе место-3.46,10 опередив британца Криса О'Харе-3.46,18.

Женщины. Эстафета 4*400 метров. Финал.

Сборная Франции на финише вырвала победу в эстафетном беге с лучшим результатом сезона в Европе-3.24,27. Сборная Украины заняла второе место-3.24,32, британки-третьи (3.24,24). Сборная России заняла только четвёртое место-3.25,02.

Женщины. Высота. Финал.

Мария Кучина взяла высоту 1.94 м с первой попытки и продолжает выступление. На 1.97 м она не испытывает никаких проблем и продолжает уверенно двигаться к золоту. Кучин продолжает серию удачных попыток и берёт 1.99 м, тоже самое делают хорватка Ана Шимич и полячка Юстина Каспаржчика.

Женщины. 3000 метров с препятствиями. Финал.

Немка Антье Мёльднер-Шмидт-9.29,43 не позволяет на заключительных метрах обойти себя шведке Шарлотте Фугберг-9.30,16. Испанка Диана Мартин-9.30,70 вырвала бронзу у белоруски Светланы Куделич - 9.30,99.

Мужчины. Длина. Финал.

После двух прыжков лидирует британец Грег Рузерфорд-8.27 м, грек Луис Цатумас-второй (8.15 м) и испанец Эусебио Касерес-третий (8.11 м). В третьей попытке француз Кафетьен Гомис выходит на третью позицию-8.13 м.

Мужчины. 5000 метров. Финал.

Пробежав заключительный круг за 52,23 британец Мо Фара стал двукратным победителем чемпионата Европы в Цюрихе-14.05,82. Азербайджанец Хайле Ибрагимов, который пытался убежать от Мо за 600 метров до финиша в итоге стал вторым-14.08,32. Британец Энди Вернон завоевал вторую медаль в Цюрихе став бронзовым призёром на 5000 метрах-14.09,48.

Чемпионкой Европы стала немка Кристина Шванитц-19.90 м, Евгения Колодко с результатом 19.39 м, показанным в заключительной попытке стала серебряной призёркой в толкании ядра, а венгерка Анита Мартон с национальным рекордом-19.04 м замкнула тройку сильнейших. Лучшей из белорусок стала Юлия Леонтюк, которая остановилась в шаге от пьедестала - 18.68, на седьмой строчке расположилась Алена Дубицкая - 17.95. Елена Копец с результатом 17.65 не смогла пробиться в финальную стадию соревнований и остановилась на 9 месте