Цюрих-2014. День пятый. Золото Марины Арзамасовой

16.08

Француженка Кристель Доне стала победительницей марафона на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в швейцарском Цюрихе.

В субботу Доне преодолела дистанцию за 2 часа 25 минут 14 секунд, побив рекорд чемпионатов Европы. Серебро досталось итальянке Валерии Странео (отставание - 13 секунд). Тройку призеров замкнула португалка Джессика Аугусто (+27 секунд).

Лучшая из россиянок Наталья Пучкова – 11-я (2:32.22). Белоруска Марина Доманцевич ускорилась на финише и заняла 18 место с результатом 2:33:57

18. Марина Доманцевич  – 2:33.57

В Цюрихе завершилась вечерняя программа пятого дня чемпионата Европы по лёгкой атлетике

Мужчины. Метание молота. Финал.

Венгр Криштиан Парс стал чемпионом Европы метнув свой снаряд дальше всех в этом году-82.69 м, Поляк Павел Файдек с броском на 82.05 м занял второе место. Благодаря броску на 79.35 м в пятой попытке россиянин Сергей Литвинов завоевывает бронзовую медаль, опередив белоруса Павла Кривицкого - 78.50. Второй белорус Павел Борейша в лучшей попытке послал снаряд на 74.73 - это 10-й результат финала

Женщины. Эстафета 4*100 метров. Забеги.

Первый забег выиграли француженки с лучшим результатом сезона в Европе-42,29. Британки показали лучшее время во втором забеге-42,62, россиянки заняли третье место-43,47.

Мужчины. Эстафета 4*100 метров. Забеги.

Британцы победили в первом забеге-38,26, во втором выиграли немцы-38,15.

Женщины. 800 метров. Финал.

Белоруска Марина Арзамасова убежавшая на первом круге за британкой Линси Шарп на финишной прямой опередила представительницу Туманного Альбиона и стала чемпионкой с лучшим результатом сезона в Европе-1.58,15. Шарп-вторая (1.58,80), полячка Йоанна Йозвик сумела отбить атаки Екатерины Поистоговой и стала бронзовой призёркой чемпионата Европы-1.59,63. Поистогова финишировала в шаге от пьедестала-1.59,69.

Женщины. Эстафета 4*400 метров. Забеги.

Украинки выиграли первый забег-3.28,18, во втором лучшее время показали россиянки-3.28,42.

Мужчины. Эстафета 4*400 метров. Забеги.

Не испытывая больших трудностей британцы выиграли первый забег-3.00,65. Россияне одержали победу во втором-3.03,19.

Мужчины. Шест. Финал.

Сразу трём высотникам не покорилась планка на высоте 5.75 м. Это поляк Павел Войцеховски занявший второйеместо-5.70, а также француз Кевин Менальдо и чех Ян Кудличка поделившие третье место. Француз Рено Лавилленьи преодолев планку на высоте 5.80 м становится трёхкратным чемпионом Европы. Со второй попытки Рено взял 5.90 м.

Женщины. Тройной. Финал.

После трёх попыток лидирует украинка Ольга Саладуха-14.73 м, Екатерина Конева-вторая (14.69 м) и Ирина Гуменюк-третья (14.30 м). Гуменюк добавляет в пятой попытке-14.46 м и отрывается от преследовательниц.

Женщины. Диск. Финал.

По итогам двух попыток хорватка Сандра Перкович возглавляет гонку за золотом-67.37 м. Немка Шанис Крафт-вторая (64.33 м) и француженка Мелина Роберт-Мишон-третья (62.96 м). Юлия Мальцева занимает седьмую строчку-60.40 м, Екатерина Строкова-девятая (59.02 м). В третьей попытке Сандра упрочивает своё лидерство-68.78 м. Мелина отправив в четвёртой попытке снаряд на 65.33 м выходит на второе место, а в пятой попытке Перкович метает за 71-метровую отметку-71.08 и улучшает свой же национальный рекорд. В заключительной попытке диспозиция в первой тройке не изменилась и Перкович стала трёхкратной чемпионкой Европы.

Женщины. 5000 метров. Финал.

Шведка из Эритреи Мераф Бахта-15.31,39 опередила на финише уставшую голландку Сифан Хассан-15.31,79 и стала чемпионкой Европы. Другая голландка Сюзан Куйкен-15.32,82 в клетках вырвала бронзу у Елены Коробкиной-15.32,89.