Цюрих-2014. День четвертый. Вечерняя программа

15.08

Атлеты  разыграют десять комплектов медалей и во многих видах мы ждём захватывающих дуэлей принципиальных соперников

Мужчины. 400 метров. Финал.

Британец Мартин Руни-44,71 устоял под напором соотечественника Мэттью Хадсона-Смита набегавшего заключительные сто метров-44,75. Израильтянин Дональд Сэнфорд замкнул тройку призёров с национальным рекордом-45,27.

Женщины. 400 метров. Финал.

Лидер европейского сезона итальянка Либания Грено закономерно выиграла финальный забег-51,10. Украинка Ольга Земляк в упорном финише вырвала серебряную медаль-51,36, испанка Индира Терреро лишь по результатам фотофиниша опередила британку Кристин Охуруогу-51,38.

Женщины. 1500 метров. Финал.

Попеременно обгоняя друг друга на заключительном круге голландка Сифан Хассан и шведка Абеба Арегави определили чемпионку Европы. Ей стала Хассан-4.04,18 на заключительной 100-метровке убежавшая от Арегави-4.05,08. Британка Лаура Вейтман замкнула тройку призёров-4.06,32. Анна Щагина заняла седьмое место-4.08,05, а Светлана Карамашева финишировала только одиннадцатой-4.11,35.

Мужчины. 800 метров. Финал.

Польским дублем завершился финальный забег на два круга среди мужчин. Адам Кщот стал чемпионом Европы-1.44,15, Артур Кучапски-второй с личным рекордом-1.44,89. Ирландец Марк Инглиш замкнул тройку призёров-1.45,03.

Женщины. 200 метров. Финал.

Голландка Дафне Шипперс оформила спринтерский дубль выиграв с лучшим результатом сезона в мире-22,03, британка Джоди Уилльямс, пробежавшая по личному рекорду-22,46 стала обладательницей серебряной медали. Француженка Мириам Сумаре замкнула тройку быстрейших женщин Европы-22,58.

Мужчины. Длина. Квалификация. Наши прыгуны Александр Меньков-7.78 м и Александр Петров-7.75 м занявшие соответственно тринадцатое и четырнадцатое место квалификацию не прошли.

Женщины. Молот. Финал. После первой попытки лидирует полячка Йоанна Фёдоров-72.24 м, словачка Мартина Храснова-вторая (71.66 м), немка Катрин Клаас-третья (70.72 м). В третьей попытке полячка Анита Влодарчик выходит в лидеры-75.88 м, Храснова прибавляет и поднимается на второе место-73.03 м.Анна Булгакова не сделала ни одной зачётной попытки и закончила выступления. В пятой попытке Влодарчик отправляет снаряд на 78.76 м и показывает третий результат за всю историю лёгкой атлетике. В той же попытке Храснова прибавляет в результате до 74.66 м, а в заключительной попытке Фёдоров вытесняет из тройки Клаас благодаря броску на 73.67 м.

Мужчины. 200 метров. Финал.

Британец Адам Джемили победил с лучшим результатом сезона в Европе-19,98. Француз Кристоф Лемэтр финишировал вторым-20,15, а украинец Сергей Смелик с личным рекордом завоёвывает бронзу чемпионата Европы-20,30.