Цюрих-2014. День третий. Вечерняя программа

15.08

На стадионе Летцигрунд в Цюрихе стартовала вечерняя сессия третьего дня чемпионата Европы по лёгкой атлетике. Болельщики и любители "королевы спорта" увидят розыгрыш пяти комплектов медалей: женщины определят лучших в прыжках с шестом, метании копья, а мужчины-в тройном прыжке, стипльчезе и барьерном беге на 110 метров

Женщины. 400 метров с барьерами. Полуфиналы.

Украинка Анна Титимец выиграла первый полуфинал-54,90, Ирина Давыдова финишировала следом-55,69. Во втором полуфинале лучшее время показала британка Эйлид Чайлд-54,71, Вера Рудакова заняла пятое место-55,98 и прошла в финал по времени.

Мужчины. Копьё. Квалификация.

Никто из первой группы не сумел выполнить квалификационный норматив-81.00 м. Ближе всех к этому был Дмитрий Тарабин, метнувший свой снаряд на 80.84 м. Чех Витезслав Веселызанял третье место-80.00 м. Первым квалификацию прошёл финн Теро Питкямяки-81.48 м, в первой же попытки его подвиг повторили соотечественник Питкямяки Антти Руусканен-83.76 м и немец Томас Рёлер-81.24 м. Валерий Йордан с броском на 78.46 м прошёл в финал с одиннадцатого места. Александр Ашомко в лучшей попытке послал копье на 77.65 и расположился на пятнадцатом месте, к сожалению этот результат не позволил Александру пробиться в финальную стадию соревнований

Женщины. 800 метров. Полуфиналы.

Белоруска Марина Арзамасова выиграла первый полуфинал-2.00,36 и напрямую вышла в финал, Светлана Рогозина финишировала третьей-2.00,83 и прошла в финал. Британка Линси Шарп стала лучшей во втором полуфинале-2.01,32, Екатерина Поистогова-вторая (2.01,45).

Мужчины. 110 метров с барьерами. Полуфиналы.

Британец Уилльям Шарман-13,16 вырвал победу в первом полуфинале у Сергея Шубенкова, пробежавшего с тем же временем. Француз Паскаль Мартино-Лагарде легко выиграл второй полуфинал-13,17, Константин Шабанов занял восьмое место-13,66 и завершил выступление в Цюрихе.

Женщины. 200 метров. Полуфиналы.

Француженка Мириам Сумаре выиграла первый полуфинал с результатом 22,56, Екатерина Вуколова заняла седьмое место-23,37. Голландка Дафне Шипперс-лучшая во втором полуфинале-22,48. Британка Джоди Уилльямс выиграла заключительный полуфинал-22,90, а Екатерина Реньжина поделила третье место со шведкойИрене Экелунд-23,26 и в финал не попала.

Мужчины. 200 метров. Полуфиналы.

Француз Кристоф Лемэтр выигрывает первый полуфинал-20,26, украинец Сергей Смелик занял второе место-20,32, турок Рамиль Гулиев пробежал по национальному рекорду-20,38 и прошёл в финал по времени. Главный конкурент Лемэтра на победу британец Адам Джемили легко выиграл второй полуфинал-20,23.

Мужчины. 3000 метров с препятствиями. Финал.

Француз Иоанн Коваль выиграл золотую медаль-8.26,66. Первоначально финишировавший первым его соотечественник Махедин Мехисси-Бенаббад был дисквалифицирован (правила ИААФ п. 143.1 и 143.7) за то что снял с себя майку на заключительных ста метрах. Поляк Кристиан Залевски занял второе место-8.27,11, замкнул тройку призёров испанец Анхель Муллера-8.29,16.Иван Лукьянов занял пятое место-8.32,50, Николай Чавкин финишировал четырнадцатым-8.45,70.

Женшины. Копьё. Финал.

Чешка Барбора Шпотакова совершив бросок в пятой попытке на 64.41 м стала чемпионкой Европы. Всего двадцать сантиметров ей уступила серебряная призёрка сербка Татьяна Джелача. Лидировавшая до пятой попытки немка Линда Шталь не смогла справиться с ударами соперниц и стала бронзовой призёркой-63.91 м.

Женщины. Семиборье.

Нашу команду представляют Яна Максимова и Екатерина Нецветаева. В первый день соревнований Яна набрала 3650 очков и расположилась на 16 позиции, Екатерина - 3642 и двенадцатое место