Цюрих-2014. День первый. Вечерняя программа

13.08

В Цюрихе при солнечной погоде началась вечерняя сессия первого дня чемпионата Европы по лёгкой атлетике. И мы увидим первых чемпионов Европы текущего года. Мужчины выявят сильнейшего в толкании ядра, а женщины определят самую выносливую на дистанции 10000 метров

Мужчины. Диск. Квалификация.

Немец Роберт Хартинг-67.01 м и эстонец Герд Кантер-65.79 м в первой попытке выполняют квалификационный норматив (64.00 м) и идут готовятся к финалу. Глеб Сидорченко после двух бросков занимает пятнадцатое место-58.41 м и в итоге завершает выступление в первой квалификационной группе на последнем месте. Виктор Бутенко с броском на 62.96 м попадает в финал с восьмым результатом.

Женщины. 400 метров. Забеги.

Испанка Индира Терреро выиграла первый забег-51,62, Татьяна Вешкурова финишировала четвёртой-52,06 и ждёт результатов остальных забегов. Британка Кристин Охуруогу показала свой класс во втором забеге-51,40, Ксения Задорина только на заключительных тридцати метрах вырвала третье место-52,57. Украинки Наталья Пихида-51,95 и Ольга Земляк-51,16 выиграли друг за другом свои забеги. Татьяна Вешкурова прошла в полуфинал с первым временем среди не попавших напрямую.

Мужчины. Десятиборье. Высота.

Белорус Андрей Кравченко выигрывает с превосходным результатом - 2.22 м (1012 очков) - рекорд чемпионатов Европы у многоборцев, Эдуард Михан преодолел планку на высоте 1.95  (758 очков), повторив лучший результат в сезоне. Шкуренёв занял четвёртое место-2.10 м (896 очков), Сергей Свиридов -1.95 м (758 очков)

Мужчины. 100 метров. Забеги.

Француз Кристоф Лемэтр легко выиграл первый забег-10,16, Михаил Идрисов занял второе место-10,32 и прошёл в следующий раунд соревнований. Британец Дуайн Чамберс становится первым во втором забеге-10,18, его соотечественник Джеймс Дасалу в третьем-10,22. Лидер "Старого света" француз Джимми Вико уверенно выигрывает в четвёртом забеге-10,06. Быстрее всех заключительный забег пробежал британец Харри Эйкинс-Эрвити-10,19.

Мужчины. 800 метров. Забеги.

Поляк Марцин Левандовски легко выигрывает первый забег-1.47,83. Ирландец Марк Инглиш вырывает победу во втором-1.47,38, поляк Адам Кщот в тактическом беге оказался быстрее всех в третьем забеге-1.47,92. Француз Пьер-Амброз Боссе-1.47,54 позволяет выиграть заключительный забег датчанину Андреасу Бубе-1.47,50.

Мужчины. Толкание ядра. Финал.

Вот мы и дождались первого финала чемпионта Европы. Немец Давид Шторль уже в первой попытке показывает, кто в доме хозяин, отправляя снаряд на 21.41 м. Поляк Томаш Майевски-второй (20.48 м). Александр Лесной-19.52 м и Валерий Кокоев-18.93 м занимают соответственно восьмое и десятое место после первой попытки. Испанец Боря Вивас во второй попытке выходит на второе место-20.86 м. Кокоев в третьей попытке выскакивает на восьмое место-20.23 м, Лесной заканчивает соревнования на десятом месте-19.52 м. Шторль с толчком на 21.41 м защитил свой титул, Вивас-второй (20.86 м) и Майевски-третий (20.83 м).

Мужчины. Десятиборье. 400 метров. Немец Каи Казмирек-47,34 уверенно выигрывает вид и выходит в лидеры. Шкуренёв пробежал выиграл свой забег с лучшим результатом в сезоне-49,00 (861 очко), Сергей Свиридов-49,34 (845 очков). Эдуард Михан показал 49.52 (837 очков), у Андрея Кравченко - 50.53 (790 очков)

Женщины. Длина. Квалификация. В первой попытке Дарья Клишина и сербка Ивана Спанович-улетев на 6.66 м проходят в финал.Анна Кляшторная прыгнула 6.53 м и продолжает прыгать, чтобы выполнить квалификационный норматив-6.65 м. Француженка Элойс Лесье во втором прыжке приземляется на 6.72 м и тоже проходит в финал. Латвийка Айга Грабусте в заключительной попытке прыгает по нормативу-6.65 м. Кляшторная с восьмым результатом прошла в финал, Ольга Сударева в лучшей попытке показала 6.53 - девятый результат среди финалисток

Женщины. 10000 метров. Финал. С задержкой в 20 минут женщины отправились за первым золотом у женщин на континетальном первенстве. Первые три километра пелотон преодолел за 9.55,06 (самые медленные первые три километра на чемпионатах Европы). 40-летняя британка Джо Пейви великолепным финишем выигрывает золото чемпионата Европы-32.22,39 и становится самой возрастной победительницей чемпионатов Европы. Француженки Клеменс Калвин-32.23,58 и Лайла Треби-32.26,03 дополнили призовой подиум. Наша соотечественница Ольга Мазуренок заняла 7 место, показав отличный результат - 32:31.15 (PB), Елена Наговицына заняла десятое место-32.33,64, Валентина Галимова-двадцатая (33.36,45).