Цюрих-2014. День первый. Утро

12.08

Вот и стартовал в швейцарском Цюрихе 22-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике. Погода радует спортсменов и болельщиков, пришедших утром на стадион Литцегрунд. Небольшая облачность и 17 градусов тепла

Мужчины. Толкание ядра. Квалификация.

В первой попытки квалификационный норматив (20.10 м) выполнили немец Давид Шторль - 20.73 м, испанец Боря Вивас - 20.53 м, поляк Томаш Майевски - 20.50 м и болгарин Георги Иванов - 20.18 м. Валерий Кокоев в первом подходе отправил снаряд на 19.78 м, Александр Лесной-19.27 м. Во второй попытке серб Асмир Коласинач отправляет снаряд на 20.15 м и выходит в финал. Лесной добавляет и с результатом 19.52 м занимает тринадцатое промежуточное место, Кокоев-двенадцатый. В третьей попытке Кокоев-20.09 м не дотягивает одного сантиметра до квалификационного норматива. Лесной в заключительной попытке показывает 19.88 м и с двенадцатым результатом проходит в финал, Кокоев занимает седьмое место-20.09 м.

Мужчины. Десятиборье. 100 метров.

В первом забеге победил француз Гаэль Герин-11,11, Андрей Кравченко финишировал шестым - 11.31 (SB) (793 очка) голландец Элько Ситниколаас выиграл второй-10,90, опередив Илью Шкуренёва-11,05 (850 очков). Немец Рико Фреймутвыигрывает сильнейщий забег-10,71, Эдуард Михан - восьмой - 11.15 (827 очков), россиянин Сергей Свиридов занял девятое место-11,23 (810 очков).

Женщины. 1500 метров. Забеги.

Шведка Абеба Арегави выигрывает первый забег-4.11,64, опередив сербку Амелу Терзич-4.11,75, которая вела группу большую часть забега. Светлана Карамашева финиширует третьей-4.12,94 и проходит в финал. Голландка Сифан Хассан уверенно выигрывает второй забег-4.09,55, Анна Щагина финиширует седьмой-4.11,27 и проходит в финал по времени.

Мужчины. 400 метров с барьерами. Забеги.

Денис Кудрявцев выиграл первый забег-49,05, во втором лучшее время показал ирландец Томас Барр-49,79, Олег Миронов вырвал четвёртое "проходное" место-50,78. Лидер европейского сезона эстонец Расмус Мяги вырвал победу в третьем забеге-49,72, британец Ниалл Фланнери выиграл четвёртый забег-49,77,Тимофей Чалый финишировал третьим-49,92 и прошёл в полуфинальный раунд. Швейцарец Карим Хуссейн под рёв родных трибун уверенно победил в заключительном забеге-49,70.

Женщины. Копьё. Квалификация.

Из первой группы в финал вышли сербка Татьяна Джелача-60.26 м, чешка Барбора Шпотакова-59.99 м, белоруска Татьяна Холодович - 59.51 м, латвийка Синта Озолина-Ковале-59.47 м и немка Катарина Молитор-58.24 м. Украинка Анна Хацко-Федусова в лучшей попытке отправила снаряд на 53.81 м и занимает восьмое место перед стартом второй группы. Латвийка Мадара Паламейка выполнила квалификацию с броском на 57.86 м. Хацко-Федусова заняла только 18 место-53.81 м и отправляется домой.

Женщины. 100 метров. Забеги.

Швейцарка Муджинга Камбундживыиграла первый забег с национальным рекордом-11,32, голландка Дафне Шипперс легко первенствовала во втором забеге-11,10, немка Верена Зайлерв третьем-11,25, француженка Мириам Сумаре в четвёртом забеге повторяет лучший результат сезона в Европе-11,03 и действующая чемпионка ЕвропыИвет Лалова из Болгарии вырывает победу в заключительном забеге-11,17. Украинки Олеся Повх-11,743 и Наталья Погребняк-11,37 прошли в полуфинальный раунд.

Мужчины. Десятиборье. Длина.

Немец Каи Казмирек выигрывает вид с результатом 7.68 метра, Андрей Кравченко показал пятый результат - 7.63 (967 очков), у Эдуарда Михана - 7.27 (SB) (878 очков). Илья Шкуренёв прыгнул на 7.50 м, Сергей Свиридов-7.39 м.

Мужчины. 3000 метров с препятствиями. Забеги.

Поляк Кристиан Залевски финищным спуртом выигрывает первый забег-8.35,44, опередив болгарина Митко Ценова-8.35,45 третьим в забеге финишировал неожиданный чемпион Европы-2006 финн Юха Кескисало-8.35,98. Иван Лукьянов финишировал шестым-8.37,02 и ждёт результат второго забега. Второй поляк Матеуш Демщяк выигрывает второй забег-8.31,62, французМахедин Мехисси-Бенаббад занял только пятое место-8.33,44 следом за ним финишировал Николай Чавкин-8.34,29 и прошёл в финал по времени. Андрей Фарносов занял во втором забеге десятое место-8.37,31 и пропустил в финал Ивана Лукьянова-8.37,02.

Женщины. Шест. Квалификация. Анжелика Сидорова, Ангелина Жук-Краснова и Алёна Лутковская удачно прошли квалификацию преодолев планку на высоте 4.45 м.

Мужчины. 400 метров. Забеги.

Француз Маме-Ибра Анне выиграл первый забег-45,57, Павел Тренихин финишировал четвёртым-46,03 и прошёл в полуфинальный раунд. Максим Дылдин выиграл во втором-45,45, в третьем не было равных поляку Якубу Кржевине-45.68 м, британцы Мэттью Хадсон-Смит в четвёртом-46,07 и Мартин Руни-45,48 в заключительном.

Женщины. 100 метров с барьерами. Забеги.

С заявным преимуществом первый забег выигрывает француженка Синди Билло-12,75, Алина Талай - вторая с результатом 13.17 проходит напрямую в следующий раунд, Екатерина Галицкая-пятая (13,24). Бельгийка Анна Загре победила во втором забеге-12,86, Светлана Топилина-пятая (13,06). В третьем забеге лучшее время показывает немка Надин Хильденбранд-12,78, а Юлия Кондакова финишировала третьей-12,97 и квалифицировалась в полуфинальные забеги. Британка Тиффани Портер уверенно выигрывает заключительный забег-12,69. Светалана Топилина добирается в полуфинал по времени, а организаторы решают, что делать так как сразу три барьеристки: полячка Кароина Колечек, словенка Марина Томич и голландка Надин Виссер пробежали по 13,12 и делят счастливое четвёртое место среди не попавших по месту.

Мужчины. Тройной. Квалификация.

По итогам первой попытки никто не выполнил квалификационный норматив (16.65 м). Люкман Адамс прыгнул на 16.27 м, Алексей Фёдоров-16.11 м. Алексей Фёдоров в заключительной попытке выполняет норматив прыжком на 16.65 м, а следом и Люкман Адамс прыжком на 16.97 м влетает в финал, Дмитрий Плотницкий также в третьей попытке показывает 16.54 и добирается в финал с десятым результатом. А у Алексея Цапика дела не заладились все попытки оказались провальными в лучшей - 15.92, как итог - двадцатое место

Мужчины. Десятиборье. Ядро.

Венгр Аттила Живоцки с толчком на 15.56 м выигрывает вид, Андрей Кравченко с личным рекордом (15.19) показывает 4 результат и после трех видов расположился на 7 позиции - 2651 очко, Эдуард Михан отправил ядро на 14.66 (SB) и занимает промежуточное 12 место - 2474 очка,  Илья Шкуренёв с личным рекордом-14.20 м (741 очков) занимает 14 место, Сергей Свиридов с попыткой на 14.00 м (728 очков) занимает лишь 18 место. После трёх видов лидируют немцы Артур Абеле-2644 очков и Каи Казмирек-2626 очков, Шкуренёв идёт восьмым-2526 очков, Свиридов-пятнадцатый (2446 очков).