Европейские отборочные соревнования для участия во II Юношеских Олимпийских играх

04.06

В период с 30 мая по 1 июня 2014 в г.Баку (Азербайджан) прошли Европейские отборочные соревнования по легкой атлетике для участия во II Юношеских Олимпийских играх

Сборную команду Республики Беларусь среди юношей и девушек 1997-1998 г.г. рождения представляли 24 спортсмена.

В целом команда выступила на достойном уровне, практически все ребята установили новые личные достижения, а некоторые из них поднялись на пьедестал почета.

В беге на 100 метров у юношей Станислав Дорогокупец успешно преодолел предварительный раунд и вышел в финал с новым личным результатом 10.97. В финале Станислав занял 8-ю итоговую позицию с результатом 10.98

У девушек на дистанции 100 метров  Светлана Губенко показала результат 12.57 и в следующий круг соревнований не вышла.

В беге на 400 метров с барьерами среди девушек Пачкова Екатерина показала время 1:05.05, что не позволило ей выйти в финальную стадию соревнований.

В беге на 2000 метров с препятствиями у девушек Татьяна Шабанова финишировала 7-й – 7:03.94

На дистанции 5000 метров  спортивной ходьбой Наталья Молчанова пришла к финишу 10-й и показала время 26:09.50

В метании молота у юношей нашу страну представляли два спортсмена – Александр Шиманович и Михаил Бриль. К сожалению оба наших участника сделали по три неудачные попытки в квалификационных соревнованиях и не смогли пройти в следующий круг.

В метании копья у юношей Валерий Изотов отправил копье на 63.08, что также не позволило отобраться ему в финальные соревнования.

В толкании ядра среди юношей Виталий Назарук с результатом 16.25 остановился буквально в шаге от финала и закончил свое выступление на отборочных соревнованиях.

В метании копья среди девушек Анна Тарасюк успешно преодолела квалификационные соревнования – 53.74 и уже финале показав результат 55.80, заняла второе итоговое место в соревнованиях. Победу одержала спортсменка из Турции Тагсаз Еда с результатом 58.96

В прыжках в высоту среди девушек Виктория Луговская не смогла преодолеть квалификацию, показав результат 1.74

В тройном прыжке у девушек Александра Малофеева с прыжком на 12.01 также не смогла выйти в финальную часть соревнований.

В соревнованиях по метанию диска среди девушек Ирина Онищук отправила снаряд на 37.38 и завершила свое выступление на турнире.

В беге на 100 метров  с барьерами среди девушек нашу страну представляли две спортсменки Эльвира Герман и Руслана Рашкован. Обе девушки успешно преодолели квалификацию, показав результат 13.70 и 13.56 соответственно. В финале наши девушки упорно сражались за победу, но первая ступень пьедестала так и не покорилась им. В результате – Эльвира Герман с новым личным достижением – 13.45 заняла второе место, Руслана Рашкован с результатом 13.56 – третье место.

В беге на 110 метров  с барьерами у юношей Максим Андролойть в предварительном раунде показал результат 13.77, что позволило ему пройти в следующий круг соревнований, где с новым личным рекордом уступил всего одну сотую секунды польскому спортсмену и остановился в шаге от пьедестала – обидное четвертое место – 13.75

В беге на 200 метров  у юношей Станислав Дорогокупец показал быстрые секунды – 21.94 и вышел в финал. В финале Станислав выступил достойно и с новым личным рекордом занял второе место – 21,83

У девушек на дистанции 200 метров  две спортсменки боролись за выход в финал, но, к сожалению, не хватило совсем чуть чуть. Анна Михайлова – 25.12, Светлана Губенко - 25.38 соответственно.

В прыжках с шестом у девушек Анна Шпак преодолела квалификацию с результатом 3.65, но уже в финале девушка показала характер и волю к победе и преодолела планку на высоте 4.05 (новое личное достижение), что позволило ей завоевать второе место.

В прыжках в длину Виолетта Скворцова преодолела квалификацию показав прыжок 5.89. В финале девушка не смогла улучшить свой результат и остановилась на 12-й позиции – 5.43

В толкании ядра среди девушек Вероника Кузьмич отправила снаряд на 14.02 и закончила свое выступление на соревнованиях.

В метании диска среди юношей оба наших спортсмена также не смогли преодолеть квалификацию. Дмитрий Москаленко – 51.47, Глеб Жук – 48.06

В метании молота у девушек нашу страну представляли также две спортсменки. Анастасия Маслова в квалификационной стадии совершила три неудачные попытки и закончила свое выступление на соревнованиях. Марина Литвинко послала снаряд на 57.79 и прошла в финал, где в лучшей своей попытке показала результат 60.59 и заняла 7-е место.

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с успешным выступлением на отборочных соревнованиях