Кубок мира по спортивной ходьбе. День второй.

04.05
В Тайцане во второй день Кубка мира по спортивной ходьбе медали разыграли юниорки на дистанции 10 км и мужчины на 20 км

Первыми на старт в воскресенье вышли юниорки в ходьбе на 10 км. Основной претенденткой на медали считалась чешка Анежка Драготова. Она - универсальная спортсменка, так как выступает не только в ходьбе, но и в беге по шоссе и на стадионе, занимается триатлоном и лыжами и даже выступала на чемпионате мира среди юниоров по велоспорту. Конкуренцию чешке ожидаемо составили китаянки Даньдань Дуань и Цзяу Ян.

Под общий восторг болельщиков первой финишировала Даньдань Дуань с лучшим результатом сезона в мире – 43:05, второй с личным рекордом – Цзяу Ян – 43:37. Драготова с национальным достижением стала третьей – 43:40.

Белоруска Виктория Ращупкина  пришла к финишу седьмой, показав - 46.21 (PB) - лучший личный результат

Не повезло с погодой участникам последнего финала на дистанции 20 км у мужчин. И если во время захода юниорок стояла пасмурная погода и моросил мелкий дождик, то к старту «двадцатки» зарядил полноценный дождь. Эта дисциплина была самой представительной по количеству звезд. На старт вышли: чемпион мира Александр Иванов ,олимпийский чемпион, серебряный призер московского чемпионата мира, хозяин соревнований Дин Чэнь, победитель прошлого Кубка мира Жэнь Ван, победитель Кубка мира 2010 года в ходьбе на 50 км Матей Тот из Словакии, действующий чемпион мира на «полтиннике» Роберт Хеффернан и лидер мирового сезона японец Ясуке Сузуки.

Впервые в истории Кубка мира победу одержал спортсмен из Украины, Руслан Дмитренко победил с национальным рекордом – 1:18:37 (NR). Китаец Цээлинь Цай выиграл серебряную медаль – 1:18:52. Россиянин Андрей Рузавин, собрав всю волю в кулак, финиширует третьим - 1:18:59.

Лучшим из наших соотечественников стал ветеран белорусской спортивной ходьбы  Иван Троцкий, которому 27 мая исполниться 38 лет, он финишировал сороковым с результатом - 1:22:24, Дмитрий Дюбин финишировал 46-м с личным рекордом - 1:23:13, Андрей Талашко пересек финишную черту 63-м - 1:24:36