Кубок мира по спортивной ходьбе. День первый.

03.05
В Тайцане завершился первый день Кубка мира ИААФ по спортивной ходьбе

Россияне Михаил Рыжов (3:39:05 (WL)) и Иван Носков (3:39:38 (PB)) выиграли золото и серебро на дистанции 50 км, австрилиец Джаред Таллент стал бронзовым призером – 3:42:48 (SB)

Через два часа после окончания 50-километров на старт вышли юниоры, которым предстояло пройти 10 км.
На дистанции развернулась серьезная борьба за право подняться на пьедестал почета между лидером мирового сезона Венкю Джао из Китая, россиянином Николаем Марковым, японцем Даисуке Матсунага и испанцем Диего Гарсиа, которого специалисты прочили в победители. К финишу спортсмены взвинтили темп, в итоге вторую половину дистанции прошли быстрее первой и показали великолепные результаты: Венкю Джао победил с рекордом соревнований и личным достижением, впервые в карьере разменяв 40 минут – 39:40 (CR, PB). Предыдущий рекорд Кубка мира принадлежал нашему Алексею Барцайкину (39:57) и был установлен в Чебоксарах в 2008 году. Даисуке Матсунга с национальным рекордом стал серебряным призером – 39:45 (NJR). Николай Марков выиграл бронзовую награду и установил личный рекорд – 39:55 (PB), а после финиша упал от усталости. Диего Гарсия с рекордом Испании для этой возрастной категории показал четвертый результат – 40:10 (NJR).

Последними в субботу стартовали женщины на дистанции 20 км. В этом виде специалисты прогнозировали соперничество между серебряным призером московского чемпионата мира Анисей Кирдяпкиной и трехкратной медалисткой чемпионатов мира китаянкой Хон Лю, за которую неистово болели болельщики.
Спортсменки шли большую часть дистанции бок о бок, однако ближе к финишу россиянка предприняла удачную попытку оторваться, далее Анися Кирдяпкина только наращивала свое преимущество и финишировала в гордом одиночестве с лучшим результатом сезона в мире – 1:26:31 (WL)
Острая борьба развернулась за серебро и бронзу. На последнем круге россиянка Вера Соколова выходит на второе место, обойдя Хон Лю, но у нее было две записки и тренеры дали ей команду идти медленней и четко контролировать технику. В итоге китаянка под неистовый рев болельщиков обходит Веру и становится серебряным призером – 1:26:58. Соколова спокойно пытается дойти до финиша и не видит, что крейсерскую скорость развила соотечественница Эльмира Алембекова, которая уже в финишном створе обходит Веру Соколову (1:27:03) и становится бронзовым призером соревнований с результатом 1:27:02
Нашу страну представляли Анна Драбеня, которая финишировала двадцать седьмой с лучшим личным результатом  - 1:30:32 (PB), Алина Матвеюк была тридцать второй с лучшим личным результатом - 1:31:14 (PB), Дарья Болкунец была шестьдесят второй с лучшим личным результатом в сезоне - 1:36:31 (SB) и Анастасия Яцевич (DNF), которая не смогла финишировать

Завтра на Кубке мира будут разыграны два комплекта наград:  у юниорок на дистанции 10 км с/х , нашу страну представит Виктория Ращупкина и у мужчин на дистанции 20 км с/х ждем от наших ребят высоких результатов: Дмитрий Дюбин, Иван Троцкий и Андрей Талашко