Обзор "марафонских выходных"

09.04

На прошедшем в субботу в столице Чехии полумарафоне победу у женщин с пятым за всю историю временем одержала кенийка Джойс Чепкируи, у мужчин быстрее всех пробежал дистанцию ее соотечественник Петер Кируи, трехкратный олимпийский чемпион Кенениса Бекеле выиграл Парижский международный марафон, почти девять тысяч участников стартовали на марафоне в Братиславе, по несколько тысяч бегунов преодолевали марафон на имеющих ИААФовский уровень марафонах в Милане и английском Брайтоне и одним из самых массовых получился марафон в швейцарском Цюрихе

Около десяти тысяч бегунов стартовали в нежаркий (плюс 10 градусов) полудень на набережной Влтавы в соревнованиях Pragua Half Marathon, имеющих "Золотой уровень" в классификации ИААФ шоссейных пробегов. Этим пробегом в весенней Праге бегуны открыли сезон серии соревнований Run Czech, вершиной которой является Пражский марафон - самый престижный марафон Восточной Европы.

В состязаниях женщин победительница полумарафона в Праге 2012 года (67.03) и предстартовый фаворит Джойс Чепкируи практически с первых метров убежала в отрыв. Первые 10 км Джойс преодолела за очень быстрые 30 минут и 56 секунд, продержалась в этом темпе до 15 километра (46.49) и, казалось, что ей удастся преодолеть дистанцию быстрее гроссмейстерских 66 минут. Но в конце дистанции Чепкируи чуть ослабила скорость и финишировала с новым рекордом трассы и пятым временем в мире за все годы на полумарафонской дистанции-66 минут и 19 секунд.

Двукратная чемпионка мира по кроссу кенийка Эмили Чебет уступила на финише Чепкируи более двух минут и, тем не менее, ее время 68 минут и 28 секунд (первые 10 км за 31.47) никто не назовет слабым. Третье место заняла призер чемпионата мира в Берлине (в беге на 5000 м) эфиопка Вуди Айале, ее время - 69.22.

Россиянка Наталья Попкова пробежала этот полумарафон в равномерном темпе (первые 10 км за 34.58) и была на финише десятой с результатом 73.57. Следом за Попковой финишировала 18-летняя чешка Анешка Драхотова - 74.25 - одна из самых разносторонних молодых спортсменок Европы. В прошлом году она стала чемпионкой Европы среди юниорок и заняла 7-е место на чемпионате мира в Москве в состязаниях по спортивной ходьбе. Кроме того, Драхотова является и спортсменкой европейского уровня в стипль-чезе и в велоспорте.

Офицер кенийской полиции, победитель полумарафона в Нью-Йорке в 2012 году Петер Кируи (59.39) пробежал первые 10 км (28.07) в лидирующей группе из 10 спортсменов, на небольшом спуске на 13-м километре убежал в отрыв от остальных бегунов и удержался в лидерах до самого финиша. Победный результат Кируи - 59.22 - является личным рекордом спортсмена.

Также с личными рекордами финишировали и два других призера Пражского полумарафона. Прибежавший на финиш вторым эфиоп Гереме Мосинет показал время 59.54 и кениец Даниэль Ванжиру - 59.58.

Украинский марафонец Александр Бабарыка был на финише 19-м, его время 66.14.

В интервью чешскому телевидению победитель, Петер Кируи сказал, что еще учась в школе он каждое утро пробегал 6 км, чтобы сдать молоко переработчикам, затем бежал 6 км домой. Через два часа бежал 4 км в школу и после уроков бежал эти же 4 км обратно, итого 20 км бега каждый день. Пытаясь стать профессиональным бегуном, Кируи с 2008 по 2011 год большую часть времени проводил далеко от дома своих родителей, проживая еще с шестью бегунами в небольшой комнатушке и тренируясь по два раза в день В этой съемной комнате была только одна кровать, а как самому маленькому, Кируи приходилось спать просто на матрасе на полу. Этот "половой режим" был у него, даже когда он стал чемпионом Кении в беге на 10000 метров и был пейсмейкером у Патрика Макау при установлении им мирового рекорда. И только добившись заметных успехов в беговых соревнованиях по шоссе и закончив школу подготовки полицейских, Кируи смог позволить себе жениться и обзавестись собственным жильем.

Кстати, за победу в Праге Джойс Чепкируи получила 47 тысяч долларов, а Петер Кируи - 26 тысяч.

10 Natalya Popkova (RUS) 1:13:58

На парижском марафоне 31-летний Кенениса Бекеле из Эфиопии преодолел дистанцию за 2:05.02, улучшив на 8 секунд рекорд соревнований. Бекеле считается специалистом по бегу на 5000 и 10 000 метров и до сих пор не участвовал в серьезных марафонских забегах. У женщин победу с результатом 2:22.42 праздновала кенийка Фломена Чееч. Всего в Парижском марафоне стартовало около 50 тысяч человек.

Воскресенье, 6 апреля, был по настоящему марафонским днем в Европе. Кроме собравшего пятьдесят тысяч участников марафона в Париже прошли 18-тысячный марафон в австрийском Линце, почти девять тысяч участников стартовали на марафоне в Братиславе, по несколько тысяч бегунов преодолевали марафон на имеющих ИААФовский уровень марафонах в Милане и английском Брайтоне. И одним из самых массовых получился марафон в швейцарском Цюрихе.

Как известно, летом этого года Цюрих принимает чемпионат Европы по легкой атлетике. До этого события еще далеко, но пробежать по улицам этого швейцарского города среди почти 9300 участников во время 12-го ежегодного марафона в Цюрихе приехали и несколько российских бегунов.

Марафонский забег у мужчин выиграл эфиопский бегун Хайле Берхану с результатом 2.10.39 (половину дистанции Берхану пробежал за 65.05). Кениец Эдвин Кипроп Корир прибежал к финишу вторым с результатом 2.11.01, и его соотечественник Самсон Кагиа показал время 2.11.11, которое принесло ему третье место по итогам Zurich Marathon.

Россиянин Степан Киселев, лучшим достижением которого в прошлом году был результат 13.51 в беге на 5000 метров, закончил марафон в Швейцарии на пятом месте с результатом 2.11.27. Это лучший результат среди российских марафонцев за последние полтора года и пока лучший результат в марафоне в Европе в текущем году. Интересно, доверят ли Киселеву вернуться на цюрихскую трассу на чемпионате Европы летом этого года?

Кстати, на середине дистанции Киселев (65.55) немного уступал бронзовому призеру европейского чемпионата Дмитрию Сафронову, но Сафронов значительно сбавил темп на второй половине дистанции и финишировал одиннадцатым с результатом 2.16.05. Алексей Соколов прибежал к финишу тринадцатым с результатом 2.17.09, Андрей Сафронов финишировал следом за ним ровно через двадцать секунд и Александр Миняков занял семнадцатое место и его время 2.19.09.

Победительницей марафона в Цюрихе стала немецкая бегунья Эмма Стокхекке с результатом 2.34.03. Спортивная героиня Швейцарии 2012 года Никола Шпириг, ставшая тогда олимпийской чемпионкой в Лондоне в триатлоне, прибежала к финишу марафона в своем родном городе седьмой, но что более важно, ее результат 2.42.52 лучше норматива для участия в чемпионате Европы. Триатлонистка уверена, что при концентрированной подготовке к марафону ей по силам показать результат в районе 2.31.

В воскресенье в Милане в 14-й раз прошел ежегодный марафон, соревнование "Бронзового уровня" классификации ИААФ. В довольно жаркую погоду дистанцию марафона быстрее всех преодолел кениец Френсис Кипроп, его время 2.08.51. В прошлом году Френсис выиграл марафон в Барселоне, а этот марафон в Милане был уже 21-м в его карьере.Стефен Тум из Кении был на финише вторым - 2.10.41 и Гебре Кибром из Эритреи третий - 2.11.12.

Двукратный чемпион Украины по марафонскому бегу Игорь Олефиренко был на финише в Милане четвертым с новым личным рекордом - 2.13.10 и это пока второй результат среди европейских марафонцев в текущем сезоне.

Дебютантка на марафонской дистанции Вислин Джепкешо из Кении оторвалась от ближайшей преследовательницы более, чем на шесть минут, ее победное время - 2.28.40.