Чемпионат мира по полумарафону в Копенгагене

31.03
Глэдис Чероно и Джеффри Камворор стали чемпионами мира по полумарафону. Соревнования прошли в Копенгагене. В общекомандном зачете первенствовали кенийки и бегуны из Эритреи

Нашу страну представили Ольга Кравцова и Максим Панкратов

У женщин на старт вышли девяносто участниц. Первые пять километров женщины преодолели за 16.04. К отметке 10 км вперед вышли кенийки Сэлли Каптич и Люси Кабуу - 31.14. В группе лидеров были шесть спортсменок: четыре представительницы Кении и две эфиопки. А затем среди тех, кто ведет гонку, остались только кенийские бегуньи: Кабуу, Глэдис Чероно и Каптич. У этого трио было 48.08 на 15 км. На последних пяти километрах Люси Кабуу начала отставать, а вот Чероно добавила и стала единоличным лидером. Вторые 10 км Глэдис преодолела за 30:29. В итоге серебряный призер чемпионата мира-2013 в беге на 10 000 м выиграла титул чемпионки мира в полумарафоне - 1:07:28. Сэлли Каптич финишировала третьей - 1:07:51, а Кабуу – четвертой - 1:08:36. А серебро завоевала еще одна кенийка - добавившая на последних километрах Мария Нгуни, установившая личный рекорд - 1:07:43. Мерси Кибарус была пятой - 1:08:41. Таким образом, представительницы Кении заняли первые пять мест и выиграли общекомандный зачет. По окончании соревнований Глэдис Чероно отметила: «Это были замечательные соревнования, мы работали как единая команда, я не ожидала, что стану чемпионкой». Второе место у женской сборной Эфиопии, третьи – японки.

Ольга Кравцова финишировала на шестьдесят четвертом месте с лучшим результатом в сезоне - 1:17:05

У мужчин на старт вышли сто тринадцать участников. Главными претендентами на победу были представители Африки: кенийцы, эфиопы, спортсмены из Эритреи. В истории чемпионатов мира по полумарафону лишь дважды титул завоевывали неафриканские бегуны: в 1993 чемпионом стал Венсан Руссо, а в 1996-м первым финишировал итальянец Стефано Балдини.

Рекордсмен мира в полумарафоне Зерсенай Тадесе сразу задал высокий темп. 5 км он пробежал за 14.30, 10 км – за 28.46. Вместе с Зерсенаем лидировал Уилсон Кипроп. Рядом были еще четыре соперника. В лидирующей группе держались три эритрейца, эфиоп и два кенийца. Но на последних пяти километрах ситуация серьезно изменилась. Скорость у Тадесе стала падать, и он откатился на четвертое место, а вперед вышел кениец Джеффри Камворор, за которым сумел удержаться соотечественник рекордсмена мира Самуэль Тсегай и эфиоп Гейе Адола. У Камворора на отметке 20 км было 56:12. У Адолы – 56:19, у Тсегая – 56.:20. Первым финишировал Джеффри Камворор, показавший лучший результат сезона в мире - 59:07. После финиша победитель отметил, что конкуренция на дистанции была очень высокой, поэтому единственное, что ему оставалось, повышать темп и терпеть. Серебро в упорнейшей борьбе завоевал Самуэль Тсегай, Гейе Адола с личным рекордом стал третьим. У обоих результат 59.20. Тадесе остался без медали в личном виде (четвертый – 59.37), но зато помог своей сборной впервые в истории выиграть общекомандный зачет, прервав гегемонию кенийцев, которые первенствовали на шести предыдущих турнирах. Для Зерсеная это 13-я (рекорд) награда чемпионатов мира по полумарафону. Чемпион мира-2010 Уилсон Кипроп занял шестое место (1:00:00), но поспособствовал тому, чтобы кенийцы в зачете сборных стали вторыми. Тройку лучших мужских команд замкнула сборная Эфиопии. 12 из первых 20 атлетов пробежали по личному рекорду. Первая пятерка «разменяла» час.

Максим Панкратов завершил дистанцию семьдесят девятым с лучшим результатом в сезоне - 1:05:32

По окончании соревнований профессиональных атлетов на старт вышли участники массового забега. Всего их было около 30 000 человек. Среди них бежали: посол США в Дании, мэр Копенгагена, экс-рекордсмен мира на дистанции 800 м Уилсон Кипкетер. Уилсон и выиграл этот забег с результатом 1:20:00