День второй. Чемпионат мира в помещении

08.03
Во второй день мирового первенства в закрытых помещениях, который принимает польский Сопот, вступили в борьбу белорусы Александр Линник, Юлия Леонтюк, Елена Копец и Ольга Сударева

Александр Линник  в своем забеге на 60 метров с барьерами финишировал шестым со скромным временем - 7.79. Этот результат оказался двадцать первым, что не позволяет Александру пробиться в полуфинал, где выступят шестнадцать сильнейших спортсменов

Юлия Леонтюк и Елена Копец приняли участие в квалификации в толкании ядра у женщин. Но если для Юлии квалификация прошла успешно - 18.85 и это третий результат отбора, то для Елены квалификация обернулась фиаско.
В первой попытке белоруска послала снаряд на 17.73 - девятый результат, а вторая и третья оказались не удачными. В итоге у Елены Копец десятый результат, а новозеландка Валери Адамс стала лучшей - 20.11

Ольга Сударева в прыжках в длину у женщин также не смогла попасть в финал, Ольге (6.47) для этого не хватило трех сантиметров, которые она уступила шведке Эрике Жардер - 6.50, ставшей восьмой. Лучший результат квалификации у представительницы Сербии Иваны Шпанович - 6.77, второй у россиянки Дарьи Клишиной - 6.76

Андрей Кравченко продолжил выступление в семиборье. В забеге на 60 метров с барьерами Андрей финишировал шестым с лучшим результатом в сезоне - 8.10. А лучший результат на этой дистанции у основного претендента на золото чемпионата американца Эштона Итона - 7.64 и это рекорд чемпионатов мира в помещении для семиборцев. В секторе для прыжков с шестом белорус преодолел 5.00 - пятый результат, а лучшим стал представитель Нидерландов Иилко Синтниколаас - 5.40 (SB) с лучшим личным результатом в сезоне. В заключительном виде программы у семиборцев - 1000 метров очковый гандикап позволял Андрею защитить второе место, держась не далеко от лидеров забега. Так и произошло, в забеге он финишировал седьмым с результатом - 2:41.88 (SB) и это не помешало Андрею в общем зачете семиборья занять второе место и серебряную - 6303 и это рекорд страны в помещении.
Золото, ожидаемо, у американца Эштона Итона,  который показал лучший результат на 1000 метров - 2:34.72 (SB) и в сумме набрал - 6632 (WL) , на 1000 метров стоит отметить украинца  Алексея Косьянова с рекордом страны - 2:39.44 (NIR),  но он не смог вмешаться в медальные разборки, а третье место и бронзовую медаль  с рекордом страны завоевал бельгиец Томас ван дер Плайтсен, пробежавший 1000 метров за 2:40.50 (PB) с суммой - 6259 (NIR)

Учреждение "Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике" поздравляет Андрея Кравченко с завоеванием серебряной медали в копилку сборной Беларуси и желает дальнейших успехов и высоких результатов!

Ксении Децук прошла в финал с шестым результатом квалификации -13.97. В первой финальной попытке она улетела на 14.02 и расположилась на четвертой позиции, вторая попытка оказалась неудачной и Ксения уже шестая, далее менялись только результаты спортсменов, позиции оставались неизменными. В третьей - 13.66, в четвертой - 14.13, в пятой - 13.73, в шестой - 13.83. Победу одержала россиянка Екатерина Конева - 14.46,один сантиметр ей проиграла украинка Ольга Саладуха - 14.45, третья с лучшим результатом в сезоне представительница Ямайки Кимберли Уильямс - 14.39

В медальной зачете Беларусь расположилась на 19 месте с одной серебряной медалью. Первая сборная США – 6 медалей, на второй позиции сборная России – 2 медали