День первый. Белорусы на чемпионате мира в Сопоте

07.03
Дан старт 15 чемпионату мира по легкой атлетике в помещении, который принимает польский Сопот. Наши спортсмены уже вступили в борьбу

Первой из них вышла в сектор для тройных прыжков Ксения Децук, которой для попадания в финал необходимо было постараться, так как квалификационный норматив составлял 14.30
К слову, его выполнили только две спортсменки. Лучшей в секторе была Кимбели Уильямс из Ямайки – 14.35, украинка Ольга Солодуха показала второй результат - 14.31, а россиянка Екатерина Конева третья - 14.20
Ксения Децук в первой попытке показала восьмой промежуточный результат - 13.47, настроилась на вторую, как итог - 13,97 и, забегая вперед - лучший прыжок, шестой промежуточный результат. Третья попытка была хуже предыдущей - 13.83.
Ксению никто не сместил, она с шестым результатом попала в финал

Следующей на дорожку вышла многоборка Яна Максимова, которой предстояло выступить в первом виде пятиборья - 60 метров с барьерами
Неудачный финиш - три задетых барьера, последний из которых и вовсе упал, не говоря уже о том, что Яна финишировала по дорожке полячки Каролины Тимински, на финише - 8.75 и последнее время. Первой же на финише была канадка Бриана Тейсен-Итон - 8.13, она и захватила лидерство в соревнованиях.

В прыжках в высоту белоруска показала второй результат - 1.87, выше Яны прыгнула только представительница Нидерландов Надин Бреерсен - 1.93

Третий вид программы - толкание ядра, также оказался удачным у Максимовой третий результат - 14.93 - лучший результат в сезоне. Результат у Алины Федоровой из Украины - 15.05, она лидер в толкании ядра.

После трех видов у Яны 2886 очков - это пятый промежуточный результат, у лидирующей Бреерсен - 3035
Андрей Кравченко в семиборье у мужчин на дистанции 60 метров показал шестой результат - 7.12, во втором виде - прыжках в длину - показал четвертый результат 7.46 и после двух видов идет на втором промежуточном месте с суммой - 1765 очков, лидирует Эштон Итон - 2012 очков

Марина Арзамасова в своем забеге заняла второе место с результатом - 2.01.15 - лучший результат в сезоне и лишь на две сотые хуже личного рекорда в помещении. Первой в забеге была украинка Наталья Лупу - 2:00.65 у нее также лучший результат в сезоне. Лучшее время в забегах показала с абсолютно лучшем временем в сезоне - 2:00.37 показала представительница страны-хозяйки соревнований полячка Анжелика Чичочка, у Лупу - второе время в финале, у Марины Арзамасовой - пятое

Вечерняя программа стартовала в 18.45 - Церемония открытия соревнований.

Яна Максимова в прыжках в длину показала скромные 5.90 - восьмой результат, победу в секторе для прыжков в длину одержала немка Клаудия Рат - 6.37.
На дистанции  800 метров Яна финишировала четвертой с личным рекордом на этой дистанции - 2:11.28 (PB). Победу в забеге с личным рекордом одержала Шэрон Дэй-Монро - 2:09.80 (PB), но эти результаты не помогли  Яне и Шэрон добиться желаемого - попасть в призовые места.

В итоге: Яна Максимова шестая - 4651, Шэрон Дэй-Монро четвертая - 4718. А призовая тройка в пятиборье следующая: украинка Алина Федорова с личным рекордом третья - 4724 (PB), канадка Бриан Тенис-Итон с национальным рекордом стала второй, победу с лучшим результатом сезона в мире одержала нидерландка Надин Бреерсен - 4830 (WL). Таким образом разыгран первый комплект наград 15 чемпионата мира в помещении.

Андрей Кравченко с личным рекордом в толкании ядра показал второй результат - 15.42, лучшим стал немец Паскаль Бехренбрюш - 15.50.

Завершился заключительный вид многоборья первого дня соревнований. В секторе для прыжков в высоту лучший результат показал наш соотечественник Андрей Кравченко. Он преодолел планку на высоте 2,21 (CHR) - рекорд чемпионатов мира в помещении для семиборцев

После четырех видов лидирует американец Эштон Итон - 3653, следом за ним белорус Андрей Кравченко - 3583, Алексей Касьянов из Украины замыкает призовую тройку первого соревновательного дня - 3516

Видеообзор первого дня чемпионата мира в помещении в Сопоте (Польша)