Алина Талай и Марина Арзамасова победили на Русской зиме, Анис Ананенко - шестой

02.02
Наши спортсменки Алина Талай и Марина Арзамасова одержали победы на международном легкоатлетическом турнире Русская зима, Анис Ананенко показал шестой результат в собравшейся звездной компании

Алина Талай уверенно одержала победу в своем предварительном забеге - 8.11, это второе время, в первом забеге лучшее время показала представительница Панамы Иветт Льюис, ее результат - 8.08
В финальном забеге Алина улучшила свое время и стала первой - 8.05, ставшая второй американка Кристи Кастлин показала - 8.07, Ивет замкнула тройку призеров - 8.11

Алина Талай:

«В забеге не включалась на полную, но бег получился быстрый и легкий. В финале я повторила свой лучший результат в сезоне, так что собой довольна. Правда, уже хочется «выбежать» из восьми секунд. Но сейчас я не в самой оптимальной форме, еще не разбегалась»

Марина Арзамасова в финальном забеге А на своей коронной дистанции 800 метров оказалась быстрее на доли секунды украинки Натальи Лупу - 2:01.33. Время Марины - 2:01.31. Третьей стала россиянка Екатерина Купина - 2.02.00

На дистанции 600 м у мужчин очень явными были перспективы побить высшее мировое достижение немца Нико Мотчебона, которое держится уже 15 лет. Главным претендентом на звание рекордсмена был действующий победитель «Русской зимы» на этой дистанции и чемпиона мира в беге на два круга эфиоп Мохаммед Аман. Но во время финала «А» Аману нечаянно помешал пейсмейкер, который не сумел развить достаточную скорость на первом круге и при переходе на одну дорожку подрезал Мохаммеда, чтобы занять лидерскую позицию и вести забег за собой. Аман сбился с ритма и чить притормозил. Итоговый результат чемпиона мира - высшее мировое достижение для молодежи – 1:15.31. Двукратный чемпион Европы в помещении поляк Адам Кщот стал серебряным призером - 1:15.75. Третье место в активе Мусаеба Баллы из Катара – 1:15.83. Семен Поистогов показал 1:16.08. Это личный рекорд спортсмена, всего шесть сотых уступающий национальному достижению олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского, наш земляк Анис Ананенко занял третье место в своем забеге на дистанции 600 метров и показал шестой итоговый результат - 1:17.20