Украинка Татьяна Гамера с отличным результатом победила на марафонской дистанции в японской Осаке

29.01

В воскресенье, 26 января, в Осаке в 33-й раз прошел Osaka International Womans Marathon, соревнования "серебряного уровня" классификации ИААФ

Одна из лучших японских бегуний на марафонской дистанции последних лет Юкико Акаба и полячка Каролина Яржинска (2.26.45) возглавляли забег на первой половине дистанции (71.30). Украинская бегунья Татьяна Гамера, сделавшая себе имя в легкоатлетическом мире благодаря отличной победе на трассе этого марафона в прошлом году (2.23.58), а также занимавшая второе место в 2012-м, догнала лидеров к 30-му километру.

Татьяна Гамера имеет репутацию бегуньи, которая выглядит особенно сильной на второй половине дистанции. Вот и в этот раз, пройдя отметку в 30 км (за 1.44.22) как раз напротив главной достопримечательности Осаки - знаменитого замка Osaka Castle, украинская бегунья стала потихоньку отрываться от своих конкуренток по забегу. Вначале отстала полячка, а после 35-го километра и японка Акаба не смогла поддерживать темп украинской бегуньи.

К финишу на стадионе "Нагаи" Гамера прибежала уже безусловным лидером, показав итоговое время 2:24.37 секунд.

За последние 14 лет Татьяна стала первой бегуньей, которой удалось добиться двойной победы на марафоне в Осаке, всегда отличавшемся высокой конкуренцией. Этот результат Гамеры будет ориентиром для остальных марафонок Европы в ближайшие месяцы этого года.

Японка Юкико Акаба финишировала в Осаке второй с результатом 2:26.00, и полячка Каролина Яржинска закончила марафон третьей с новым личным рекордом - 2^26.31.

Победительница марафонов в Ганновере и японском Нагано, россиянка Наталья Пучкова прибежала к финишу шестой с новым личным рекордом 2:28.44.