Определили лучших легкоатлетов года в Европе

12.10
Чешская барьеристка Зузана Хейнова и украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко были признаны лучшими легкоатлетами года в Европе. В номинации «Восходящая европейская звезда» победили: исландская бегунья Анита Хенриксдоттер и сербский барьерист Эмир Бекрич

Зузана Хейнова не знала себе равных в беге на 400 метров с/б. Она победила во всех 13 своих забегах в нынешнем году, включая предварительный забег и полуфинал перед триумфом на московском чемпионате мира. Кроме того Хейнова стала лучшей на семи этапах Бриллиантовой лиги, выиграв общий зачет этих соревнований. По ходу сезона Зузана также дважды била национальный рекорд на своей коронной дистанции.

Украинский высотник Богдан Бондаренко победил на чемпионате мира в Москве и в «бриллиантовом» зачете. Его результат 2.41, показанный в Лозанне, а также в Москве, – лучший в мире за последние 19 лет.

Анита Хенриксдоттер, выступающая на дистанции 800 метров, одержала победы на европейских чемпионатах среди юниоров, а также среди юношей и девушек, где установила рекорд соревнований.

Эмир Бекрич победил на молодежном чемпионате Европы, а затем с национальным рекордом занял третье место на чемпионате мира в Москве, пробежав 400 метров с/б за 48.05. Это второй результат в молодежном европейском рейтинге за всю историю.