День восьмой. Чемпионат мира по легкой атлетике

17.08
Кипротич и Дефар добавили к золотым медалям Лондона 2012 высшие награды чемпионата мира, Болт вновь лучший на дистанции 200 м, Роллинс обогнала Пирсон, Школина и Веселый впервые стали чемпионами мира, россиянки - лучшие в эстафете 4х400 м.

Первыми на старт в субботу вышли марафонцы. Мужчины бежали по той же трассе, что и представительницы слабого пола: со стадиона они отправлялись на Фрунзенскую набережную и там делали несколько кругов и возвращались на стадион. Первым в ворота стадиона вбежал олимпийский чемпион Лондона Стефен Кипротич из Уганды, который и стал чемпионом мира с результатом 2:09:51. За ним финишировали эфиопы: Лелиса Десиса (2:10:12) и Тадесе Тола (2:10:23).

В беге на 5000 метров ожидаемую победу одержала двукратная олимпийская чемпионка эфиопка Месерет Дефар – 14:50.19, которая мощным ускорение за 200 метров до окончания дистанции спокойно убежала от соперниц. Кенийка Мерси Чероно также набежал и на заключительных 50-ти метрах обогнала другую представитльницу Эфиопии - Алмаз Айану. У Чероно серебро и результат 14:51.22, у Айаны – бронза – 14:51.33.

В финале барьерного спринта победу праздновала лидер мирового сезона и рекордсменка США Брайана Роллинс (12.44), которая сделала себе отличный подарок на день рождения. Завтра Брайане исполнится 22 года. Серебро в активе олимпийской чемпионки австралийки Салли Пирсон (12.50), которая не сумела защитить титул, завоеванный в Тэгу. Салли показала свой лучший результат в сезоне. А бронзу с личным рекордом завоевала британка Тиффани Портер (12.55). Четырех сотых секунды не хватило нашей спортсменке - Алине Талай для попадания в финал - 12.82. В итоге Алина завершает свое выступление на чемпионате на девятой позиции, а так же выступление сборной команды Беларуси.

Российская четверка в составе Юлии Гущиной, Татьяны Фировой, Ксении Рыжовой и Антонины Кривошапка выиграла эстафету 4х400 метров. На первом этапе стартовала Юлия Гущина, которая на несколько мгновений раньше американки Джессики Берд отдала эстафетную палочку Татьяне Фировой. Наташа Хастингс мощно начала свой этап и первой выбежала на общую дорожку, но Татьяна на заключительной прямой почти достала представительницу США и они одновременно отправили на этап Ксению Рыжову и Эшли Спенсер. Спенсер протащила полвиража по второй дорожке Ксению, но Рыжова не сдалась и лидером отправила на заключительный этап бронзового призера в беге на 400 метров Антонину Кривошапку. На финише мощно набегала Франсена Моккорори, но Антонина выдержала неимоверный прессинг американки и первой пересекла финишный створ. Россиянки показали лучший результат сезона в мире – 3:20.19, у американок – 3:20.41, команда Великобритании, за которую на четвертом этапе бежала чемпионка мира Кристин Охуруогу стала бронзовым призером – 3:22.61.

Светлана Школина стала чемпионкой мира в прыжке в высоту. Анна Чичерова завоевала бронзу. Высоту 1.97 взяли пять спортсменок: Анна Чичерова, Светлана Школина, американка Бриджитта Барретт, Рут Бейтиа из Испании и шведка Эмма Греэн Трегаро. Следующая высота – 2.00 – покорилась только Барретт и Школиной. Они сделали всего по одной попытке. Светлана продолжила свою удачную серию и на 2.03, а вот американка не сумела преодолеть этот рубеж и стала, как и на Олимпиаде-2012, серебряным призером. Школина уже в ранге победительницы поставила 2.05, дважды разбегалась, но прыжок совершить не смогла. Третье место поделили Анна Чичерова и Рут Бейтиа.

Светлана Школина:

«Спасибо за поддержку, которую я ощутила до кончиков пальцев рук и ног. Хотела попробовать прыгать 2.05, но из-за эмоций, которые меня захлестнули, я уже не смогла собраться. Сложности на 1.93 тоже были связаны с эмоциями. Я стала понимать всю ответственность. Мне очень тяжело было начать соревноваться, но потом тренер мне вовремя сказал, чтобы я успокоилась, и все пошло. Возможно, мне нужна была эта ошибка, чтобы собраться, чтобы осознать, что происходит, где я и что надо делать. Я не смотрела, как прыгала Аня и, честно говоря, думала, что она взяла 2.00, но услышала реакцию зрителей, которые явно расстроились, обернулась и увидела, что планка сбита. Жаль, Аня была достойна, чтобы прыгать дальше. Я не очень много в этом году стартовала: были проблемы со спиной и с эмоциональным настроем. Так что еще раз спасибо моему тренеру за то, что он меня смог выдержать (смеется). Святой человек! Спасибо ему и его жене Вике (бывшая прыгунья в высоту Виктория Клюгина – прим.ред.) Дома выступать очень приятно, но страшно тяжело, это ведь такая ответственность, да и перед родителями нельзя было опозориться. Они первый раз видели живьем, как я выступаю».

Лидер мирового сезона Дмитрий Тарабин в финале чемпионата мира сделал три результативные попытки. Его бросок на 84.38 вывел его на третье место, следом за чехом Витезлавом Веселы (87.17) и финном Теро Питкямяки (87.07). Но кениец Джулиус Йего чуть не лишил Дмитрия медали, отправив снаряд в пятой попытке на 85.40 и установив национальный рекорд. И все-таки Тарабин сумел вернуть себе третью позицию, в заключительном броске показав 86.23. У 21-летнего российского метателя – бронза.

Заключительным видом программы в субботу стал бег на 200 метров с участием Усэйна Болта, который одержал победу с лучшим результатом мирового сезона – 19.66. Еще один представитель Ямайки - Уоррен Вейр -стал серебряным призером, установив личный рекорд – 19.79. Американец Кертис Митчелл завоевал бронзу – 20.04.

В субботу Большая спортивная арена была заполнена до отказа, при входе на стадион люди спрашивали лишние билеты. Накануне в «Лужниках» на трибунах собрались 37 000 зрителей. А всего за семь соревновательных дней на соревнованиях побывали 281 109 человек (вместе с аккредитованными лицами).