День четвертый. Чемпионат мира по легкой атлетике

14.08
Исинбаева выигрывает на домашнем чемпионате мира, Лашманова продолжает коллекционировать медали, Мерритт доминирует, Хартинг вновь на высоте, Аман, Чейва и Мальниченко впервые становятся чемпионами мира.

Заход на 20 км в спортивной ходьбе у женщин стартовал в 9.35 по московскому времени, в солнечную погоду при температуре 18 градусов тепла. На трассу отправились 62 спортсменки, среди которых были две наших спортсменки - Анна Драбеня и Анастасия Яцевич. Сборную России представляли: рекордсменка мира, победительница Олимпийских игр и Кубка мира Елена Лашманова; обладательница бронзы прошлого чемпионата мира Анися Кирдяпкина и бронзовый призер чемпионата Европы-2010 Вера Соколова. С первых метров дистанции заход возглавила итальянка Элиза Ригаудо, которая на прошлом мировом первенстве заняла четвертое место. Рывок спортсменки из Италии подхватила чемпионка Европы-2013 среди юниоров Анежка Драхотова из Чехии. 18-летняя Анежка недолго держалась за спиной Ригаудо, вышла вперед и стала наращивать преимущество. На десятом километре Лашманова и Кирдяпкина увеличили темп и стали сокращать отрыв, который создали лидеры. Уже к 11-му километру они присоединились к Ригаудо и Драхотовой. Очередное ускорение Елены и Аниси привело к том, что российские спортсменки стали уходить от преследовательниц. На отметке 16 км у них было 1:11:03 и 15-секундное преимущество над ближайшими соперницами. За три километра до финиша время Кирдяпкиной и Лашмановой - 1:15:06, на третью позицию вышла Соколова, в которую «вцепились» китаянки. Вера шла «на флажке», имея два предупреждения, и уже на входе на стадион, где финишировали участницы, она была дисквалифицирована. Лашманова за два километра до финиша осталась единоличным лидером и вошла на дорожку БСА с солидным отрывом от Кирдяпкиной. И тут Елена, не поняв, где финиш и что надо пройти еще круг по стадиону, практически остановилась. Судьи и болельщики подсказали ей, что надо идти дальше. И вторая остановка произошла у Лашмановой за 200 м до финиша, и снова ей показали, что надо продолжать ходьбу. Этой заминкой воспользовалась Анися, которая вплотную приблизилась к подруге по команде. Но, тем не менее, Елена Лашманова огромным напряжением сил сумела финишировать первой - 1:27.09. У Аниси Кирдяпкиной серебро - 1:27:11. Бронза у китаянки Хун Лю - 1:28:10. Анна Драбеня финишировала на 16 месте, показав хорошее время - 1:31:16 (PB), Анастасия Яцевич показала лучший личный результат сезона - 1:32:31 стала 24

Елена Лашманова:

«Я не знала, что надо идти еще круг по стадиону. Виктор Михайлович говорил мне что-то перед стартом, но я настолько погрузилась в себя, что не обратила на это внимание. Когда сфинишировала в первый раз, то зрители на трибунах начали кричать, что надо дальше идти, потом еще раз подумала, что все, и остановилась на старте 200 метров. Опять зрители закричали, что еще не все, не знаю, как дошла, ведь сил уже совсем не было. Потом боялась, что снимут из-за двух остановок. Переживала сильно. После победы на Олимпийских играх у меня почти ничего не поменялось, я все также много тренируюсь и хочу побеждать. Сложнее выступать, когда ты уже чего-то достиг в жизни, надо держать планку, ведь каждый хочет тебя обыграть. Свободное время люблю проводить с родителями, обожаю свою племянницу Викусю, которой чуть больше двух лет. Она болела сегодня за меня на трассе вместе со всей моей семьей. Сегодня одна половина Мордовии была на трассе, а другая – болела у телевизора. Мы не могли их подвести».

Анися Кирдяпкина:

«У меня сегодня был шанс победить. Лена ошиблась на стадионе с финишем, но нашла в себе силы дойти. Я четко знала, что надо будет идти еще круг по стадиону. Мы же стартовали здесь год назад на чемпионате России, когда были тестовые соревнования перед «миром». И я смотрела, как ребята здесь шли «двадцатку» и видела, что они тоже шли круг по стадиону. Погода сегодня была хорошей, да еще по одной стороне трассы была тень, и организаторы нам предоставили очень холодную воду, так что для ходьбы было все абсолютно комфортно. Мы с Леной контролировали ситуацию на дистанции и далеко не отпускали итальянку и чешку, а когда я поняла, что пора уходить, то сказала об этом Лене, потому что начали подтягиваться китаянки. На последних километрах немного отстала, но начала финишировать, когда вошли на стадион. Я очень рада этой медали, все идет по нарастающей, в Берлине была четвертой, в Тэгу – третьей, в Москве - вторая. Я не знаю, что будет на следующем чемпионате мира в Пекине, так далеко загадывать не хочу».

Вера Соколова (плачет):

«Про второе предупреждение я узнала только при входе на стадион и никак не ожидала, что меня снимут. Шла, четко контролируя технику. Мне так обидно: на Универсиаде сняли, здесь сняли на последних метрах дистанции, у меня больше нет сил это терпеть. Хочу все бросить и больше не заниматься спортивной ходьбой».

Виктор Чегин:

«Я очень расстроился из-за того, что сняли Веру Соколову. Я специально не гнал ее вперед за девочками, чтобы шла в общей группе, контролировала технику, а на финише уже выкладывалась. В шоке был, когда увидел, что Лена Лашманова два раза остановилась. Перед стартом говорил всем, что надо идти 500 метров по стадиону, но она, видно, в такой прострации была, что ничего не помнила. Немного успокоился, когда увидел, что она снова пошла, а потом вдруг опять решила сфинишировать за 200 метров до конца (смеется). Я чуть с ума не сошел. Орал, как бешеный, чтобы шла дальше, но орал то я на трассе, а она на стадионе. Слава Богу, что все закончилось благополучно».

50 000 зрителей собралось во вторник в Лужниках, чтобы поболеть за Елену Исинбаеву. И Лена не могла подвести своих родных, друзей и болельщиков. Она со второй попытки взяла начальную высоту 4.65, затем с первой – 4.75, а потом вновь со второй – 4.82. На этом рубеже Лена проигрывала по попыткам Олимпийской чемпионке Лондоне Дженнифер Сур из США. Также на победу претендовала и кубинка Ярислей Силва, которая тоже прыгнула на 4.82. Решающим стал следующий рубеж. Лена к всеобщему помешательству на стадионе взяла 4.89 с первой попытки. Ее соперницы не смогли этого сделать и Елена Исинбаева стала чемпионкой мира, выиграв четвертую медаль на летних чемпионатах мира! В ранге победительницы Елена попросила установить планку на уровне мирового рекорда 5.07, но обычно сдержанная в эмоциях Лена, не смогла контролировать свои эмоции, радовалась, бегала, прыгала, делала сальто и перемахнув через ограждение бросилась на шею тренеру. После такого эмоционального выплеска сложно было собраться на мировой рекорд. Сур заработала серебряную медаль, а Силва стала бронзовой медалисткой.

Евгений Трофимов – тренер Елены Исинбаевой:

«Лена подбежала ко мне и я был в шоке от ее глаз! Они и так крупные, а здесь были как блюдца! Ее распирало от эмоций. Но сейчас я честно могу вам сказать, что когда мы с Леной встретились сегодня за завтраком и посмотрели друг на друга, то сразу поняли - сегодня наш день! Лена мне сказала, что у нее предчувствие праздника. Хотя, конечно, в нашем мире любая мелочь может привести к непредсказуемому результату. Вот первая попытка не пошла, потому что у Лены травмирована толчковая нога и нам пришлось подкорректировать разбег и это сразу сработало. Сейчас мне все задают только один вопрос – уходит Лена или нет. Я честно скажу, что не знаю. Она по гороскопу близнец, сегодня у нее одно, а завтра – другое. Мы сидим сейчас рядом с женой (Тамара Федоровна) и мечтаем о том, чтобы Лена исполнила свою мечту – создала семью и родила ребенка. Но это наша человеческая мечта, а как тренер я хочу, чтобы Лена чуть-чуть отдохнула после чемпионата мира и вернулась в зал».

Американец ЛаШон Мерритт за явным преимуществом выиграл бег на 400 м, его время - 43.74, лучший результат сезона в мире. Вторым был его соотечественник Тони МакКвей - 44.40 (личный рекорд), третье место на финише вырвал доминиканец Лугелин Сантос (44.52).

На дистанции 800 м сильнейшим был фаворит этого сезона, эфиоп Мохаммед Аман - 1:43.31. Вторым финишировал американец Ник Симмондс - 1:43.55, третьим - Айянлех Сулейман из Джибути - 1:43.76.

Третий титул чемпиона мира завоевал Роберт Хартинг (Германия), в лучшей попытке он отправил диск на 69.11, лидер мирового сезона, поляк Петр Малаховский прибавлял от броска к броску, но остановился в шаге от золота - 68.36. Третьим с результатом 65.19 стал опытный эстонец Герд Кантер

В стипль-чезе лучшей была кенийка Милка Чемос, её время - 9:11.65 (лучший результат мирового сезона). Второй финишировала ещё одна представительница Кении Лидия Чепкуруи - 9:12.55 (личный рекорд), третьей была эфиопка София Ассефа - 9:12.84.

В семиборье первенствовала украинка Анна Мельниченко - 6585, второй была канадка Брайанна Тайсен-Итон - 6530, третьей - голанндка Дафне Шипперс - 6477. Все призеры установили личные рекорды, а Шипперс - даже национальный рекорд. Представительницы Беларуси Яна Максимова и Екатерина Нецветаева показали результаты ниже своих возможностей. В итоге Яна - заняла итоговое 20 место с суммой - 5982, Екатерина - 22-ая, набрав 5902 очка.