День третий. Чемпионат мира по легкой атлетике. Обзор

13.08
Шелли-Энн Фрейзер-Прайс и Дэвид Оливер выигрывают с большим отрывом, Валери Адамс входит в историю, Кристин Охуруогу и Амантле Монтшо рассудил фотофиниш.

В финале женского бега на 400 метров выступали две россиянки – Антонина Кривошапка и Ксения Рыжова. В соперницах у наших девушек были очень титулованные спортсменки: действующая чемпионка мира и лидер мирового сезона Амантле Монтшо, олимпийская чемпионка Пекина, серебряный призер Лондона Кристин Охуруогу, Франсена Маккорори, Наташа Хастингс, Новлен Уильямс-Миллс и Стефани Макферсон. На финишную прямую первой выбежала Амантле Моншо из Ботсваны. Монтшо, уверенная в своей победе, расслабленно набегала на финиш, где в клетках ее достала Охуруогу. Обе показали одинаковый результат – 49.41, но победу фотофиниш отдал спортсменке из Великобритании. Охуруогу установила национальный рекорд и не могла сдержать слез на пьедестале. Казалось, что россиянки останутся без медалей, но Антонина неимоверными усилиями вырвала бронзовую награду, показав 49.78.

В финале барьерного спринта великолепно взял старт лидер мирового сезона Дэвид Оливер из США. Лидер после полуфиналов, Сергей Шубенков ушел из колодок только пятым. С последнего барьера уступая нескольким спортсменам, но мощно набежав в финишных клетках, он вырвал бронзовую медаль с результатом 13.24. Сергей принес первую в российской истории медаль в этом виде. Оливер реабилитировался за прошлый неудачный сезон, когда он даже не попал в команду на Олимпийские игры, и выиграл чемпионат мира с лучшим результатом мирового сезона – 13.00. Еще один американец Райан Уилсон стал серебряным призером – 13.13. рекордсмен мира. Олимпийский чемпион Лондона Эриес Мерритт занял только шестое место (13.31).

Толкательница ядра Валери Адамс из Новой Зеландии стала первой спортсменкой, выигравшей четвертую подряд золотую медаль на чемпионатах мира. Гегемонию двукратной олимпийской чемпионки в этом сезоне никто не нарушал. В Лужниках она победила с результатом 20.88. Все результативные попытки новозеландки были за отметку 20 метров. Немка Кристина Шванитц в заключительной попытке обеспечила себе второе место – 20.41 (личный рекорд). Китаянка Линзяо Гун стала бронзовым призером – 19.95. Нашу страну представляла Елена Копец, пославшая снаряд на 17.70. К сожалению этот результат не позволил рассчитывать на лидирующие позиции, как итог - 12 место.

Победу в метании молота с лучшим результатом сезона в мире праздновал поляк Павел Файдек – 81.97. Олимпийский чемпион Лондона и серебряный призер прошлого чемпионата мира венгр Кристиан Парш вновь стал вторым – 80.30. Стабильно и сильно выступавший в этом сезоне чех Лукаш Мелих выиграл бронзовую медаль – 79.36. Наш Юрий Шаюнов показал не лучший для себя результат - 73.68 и занял скромное 12 место.

Олимпийский чемпион в прыжках с шестом Рено Лавилленье никак не может выиграть чемпионат мира. В Москве француз вновь не смог осуществить свою мечту, проиграв по попыткам немцу Рафаэлю Хольцдеппе. Оба прыгнули на 5.89, но представитель Германии преодолел этот рубеж с первой попытки, а олимпийский чемпион - с третьей. 35-летний Бьорн Отто из Германии стал бронзовым призером с результатом 5.82.

Двукратная олимпийская чемпионка Шелли-Энн Фрейзер-Прайс с Ямайки выиграла бег на 100 метров за явным преимуществом- 10.71. Мюриэль Аур из Кот-д'Ивуара стала серебряным призером – 10.93. Чемпионка Тэгу американка Кармелита Джетер замкнула тройку призеров – 10.94.