В Могилеве прошли соревнования Кубка Республики Беларусь по легкой атлетике в помещениях

29.01

Более 270 спортсменов приняли участие в Кубке Беларуси по легкой атлетике.

Настоящим украшением турнира стала дуэль между Вероникой Шутковой и Анастасией Мирончик-Ивановой

В первой же попытке Анастасия улетела на 6.59, на 5 сантиметров улучшив свой личный рекорд сезона. В первой попытке Вероники Шутковой судьи зафиксировали заступ, однако во второй спортсменка вышла в лидеры соревнований, повторив свой минский результат 6.61. Анастасия Мирончик ответила прыжком на 6.55.

Каждый следующий результативный прыжок Вероники Шутковой был лучше предыдущего. Анастасия Мирончик дважды улетела на отметку 6.64, а в последней попытке на 6.63, но она не смогла ничего противопоставить прыжку Шутковой на 6.71. Это второй результат сезона в мире, всего на один сантиметр меньше достижения россиянки Анны Назаровой 6.72. Заключительную шестую попытку Вероника Шуткова выполняла уже в ранге победительницы соревнований — 6.70

Обе спортсменки продемонстрировали высочайший класс, выдав внушительную серию прыжков:

6,63

У мужчин дальше всех прыгнул представитель Гомельской области Владимир Кобец 7.44, второй — могилевчанин Алексей Цапик 7.38, третий — Алексей Поступайло из Минской области 7.21.

В беге на 60 метров у женщин Юлия Балыкина повторила результат недельной давности 7.30, она также выиграла 200 метров с результатом 24.11.

Второй на шестидесятиметровке была Екатерина Гончар 7.37, третье место у Анны Богданович 7.44. В забеге также участвовала олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко, но она совершила фальстарт и была дисквалифицирована.

У мужчин на этой же дистанции первым был Александр Линник 6.82, который вчера 28 января отпраздновал свое двадцатилетие. Этот же спортсмен выиграл бег на 200 метров, показав результат 21.73

В барьерном спринте не было равных Максиму Лынше, который не оставил никаких шансов соперникам, пробежав дистанцию за 7.77.

У женщин в отсутствии Алины Талай победила Гомельская спортсменка Екатерина Поплавская 8.21.

Светлана Усович выиграла забег на 400 метров с хорошим временем 52.48, вторая Анна Ташпулатова 52.94, витебская спортсменка Ирина Хлюстова была третьей с результатом 54.12

400 метров у мужчин быстрее всех пробежал Дмитрий Полуян 47.77.

1: 48.18 результат победителя Аниса Ананенко в беге на 800 метров. У женщин первое место у Марии Арзамасовой 2: 06.32

Наталья Корейво уверенно выиграла 1500 метров с результатом 4: 11.57, это третий результат сезона в мире

Победитель бега на 1500 метров — Максим Ющенко. Результат Гомельского спортсмена 3: 51.37

Сергей Платонов лидировал на протяжении всего забега на 3000 метров. Финишировав в одиночестве он показал результат 8: 01.69

Результат победительницы бега на 3000 метров у женщин Светланы Ковган 9: 19.04

На дистанции 3000м с препятствиями победил Литовчик Сергей 8: 37.92, второй — Славенский Илья 8: 43.52, третий — Жаворонок Игорь 8: 55.98

Дмитрий Децук
в последней попытке вырвал победу в прыжках тройным, его шестая попытка оказалась самой результативной — 16.64, Сергей Иванов занял второе место, установив свой личный рекорд в помещении  - 16.50.

У женщин основная борьба развернулась между тремя участницами. Ирина Васьковская, Ксения Децук и Наталья Вяткина прыгали за 13 метров. Лучшая попытка у спортсменки из Минской области Ирины Васьковской — 13.39, вторая — Вяткина Наталья (г. Минск) 13.36, третье место у представительницы Гомельской области Ксении Децук 13.34.

Артему Зайцеву не покорилась высота 2.28, и в окончательном протоколе результат победителя соревнований  в этом виде равен 2.24. Второе место у Сергея Голешова 2.20

Нестерчук Мария выиграла соревнования по прыжкам в высоту у женщин. Ей покорилась высота 1.80. Вторая — Екатерина Бабич 1.70

В толкании ядра победил Сергей Бахар 18.74. У женщин  лучший результат у Елены Копец — 18.20, вторая — Янина-Провалинская-Корольчик 17.20, третья — Вера Епимашко 16.89

В прыжках с шестом победил брестский спортсмен Станислав  Тивончик 5.30, второе место у Игоря Алексеева 5.00, победительница в этом виде у женщин Яколцевич Ирина из Гродненской области с результатом 3.90