Финал Всебелорусского легкоатлетического кросса

Положение о соревновании

1. Цель и задачи

Всебелорусский легкоатлетический кросс, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне на призы газеты ”Советская Белоруссия“ 2011 года (далее – кросс) проводится в целях повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в республике.

Задачи, решаемые в ходе проведения кросса:

  • популяризация оздоровительного бега среди широких слоев населения;
  • выявление перспективных детей и подростков для отбора в специализированные учебно-спортивные учреждения по лёгкой атлетике;
  • пропаганда духовных ценностей спорта;
  • формирование здорового образа жизни среди населения.

2. Сроки проведения и участники

Соревнования по программе кросса проводятся в четыре этапа:

  • 1-й этап – массовые соревнования в учреждениях образования всех типов, коллективах физической культуры организаций, воинских частях и их подразделениях (до 17апреля);
  • 2-й этап – соревнования в городах и районах между сборными командами учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, а также коллективов физической культуры организаций (до 24апреля);
  • 3-й этап – соревнования в областях и г.Минск среди сборных команд городов и районов, в составе которых выступают коллективы физической культуры организаций, учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (до 1 мая);
  • 4-й этап – финал кросса (7 мая, г.Минск, парковая зона Национальной библиотеки Беларуси). День приезда 6 мая до 12.00. Минские городские соревнования 3-го этапа проводятся 7 мая в рамках финала кросса.

В финале кросса принимают участие в номинациях согласно приложению №1:

  • сборные команды областей и г.Минск;
  • сборные команды городов с населением свыше 50 000 жителей (за исключением областных центров); от области – команда-победитель областных соревнований; от г.Минск – две лучшие сборные команды районов (зачет по 1 команде);
  • сборные команды сельских районов: от области – команда-победитель областных соревнований среди сельских районов;
  • учреждения профессионально-технического образования: юноши, девушки – кросс на дистанциях 1000 метров, 2000 метров, 3000 метров.
  • От каждой области и г.Минск - по 12 учащихся: 6 юношей и 6 девушек;
  • учреждения среднего специального образования: юноши, девушки – кросс на дистанциях 1000 метров, 2000 метров, 3000 метров. От каждой области и г.Минск - по 12 учащихся: 6 юношей и 6 девушек;
Команды учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности:
  • от области – по 3 команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место в областных соревнованиях (зачет по 1 команде);
  • от каждого района г.Минска принимают участие по 10 команд учреждений общего среднего образования (зачет по 1 команде);

Команды учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности:

  • от области 3 команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место в областных соревнованиях (зачет по 1 команде);

Команды учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности, в эстафетном беге 6x1000 м (3 девушки и 3 юноши):

  • от области по 3 команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место в областных соревнованиях (зачет по 1 команде);
  • от каждого района г.Минска принимают участие по 10 команд учреждений общего среднего образования (зачет по 1 команде);

Сборные команды учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности:

  • в эстафетном беге 6x1000 м (3 девушки и 3 юноши) от области 3 команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место в областных соревнованиях (зачет по 1 команде).

В составах команд допускается участие студентов учреждений высшего образования. Команды комплектуются согласно приложению № 1 без условий ”параллельного зачета“ (за исключением студентов (курсантов) учреждений высшего образования)“.

В составах сборных команд областей и г. Минска не могут выступать участники сборных команд учреждений общего среднего образования, расположенных в городской и сельской местности, а также сборные команды городов и районов. Ответственность за комплектование вышеперечисленных команд возлагается на управления физической культуры, спорта и туризма облисполкомов и Минского горисполкома.

Любители бега участвуют в массовом забеге ”Победа“ по маршруту: площадь Победы – Национальная библиотека.

3. Проводящие организации

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта и туризма, Министерством образования, Минским городским исполкомом, Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь, Федерацией профсоюзов Беларуси, редакцией газеты ”Советская Белоруссия“ и общественным объединением ”Белорусская федерация легкой атлетики“.

Организация проведения соревнований по программе кросса, в том числе техническая подготовка места проведения соревнований, осуществляется организационными комитетами, составы которых утверждаются руководителями учреждений образования, организаций (1-й этап), областными, городскими, районными исполкомами (2-й и 3-й этап), а также оргкомитетом по проведению финала кросса (4-й этап) в соответствии с Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утвержденными постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 21.12.2004 № 10.

Непосредственное проведение финала кросса возлагается на судейские коллегии, состав которых утверждается Министерством спорта и туризма.

4. Определение победителей

Финал кросса проводится как лично-командные соревнования. Личное первенство участников определяется по техническому результату, показанному на каждой дистанции.

Командное первенство определяется раздельно в каждой номинации по наименьшей сумме набранных очков, начисляемых за личные места, занятые участниками на каждой дистанции:

  • 1-е место – 1 очко
  • 2-е место – 2 очка
  • 3-е место – 3 очка
  • 4-е место – 4 очка
  • 5-е место – 5 очков
  • 6-е место – 6 очков и т. д.

За неучастие спортсмена зачет идет по последнему месту плюс 5 очков, за сошедшего с дистанции – последнее место.

Общекомандный зачет в соответствии с занятыми местами сборных команд областей и г.Минск, городов с населением свыше 50 000 человек (за исключением областных центров), районов, сборных команд учреждений общего среднего образования, расположенных в городской и сельской местности, определяется по наименьшей сумме очков, набранных командами во всех группах:

  • 1-е место – 1 очко
  • 2-е место – 2 очка
  • 3-е место – 3 очка
  • 4-е место – 4 очка
  • 5-е место – 5 очков
  • 6-е место – 6 очков и т. д.

Для сборных команд районов и учреждений общего среднего образования г.Минска результат определяется с коэффициентом 2.

Определение победителей среди учреждений профессионально-технического и среднего специального образования проводится согласно положению о проведении финальных соревнований Республиканской спартакиады учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования – 2011 по легкоатлетическому кроссу, утвержденному приказом Министерства образования Республики Беларусь от 11.01.2011 №11.

Определение победителей среди учреждений высшего образования проводится согласно положению о проведении финальных соревнований Республиканской универсиады – 2011 по легкоатлетическому кроссу, утвержденному приказом Министерства образования Республики Беларусь от 11.01.2011 №11.

5. Заявки, медицинский допуск

Заявки сборных команд областей и г.Минск, учреждений общего среднего образования, а также городов с населением свыше 50 000 жителей (за исключением областных центров), районов на участие в финале кросса подаются до 3 мая 2011 г. управлениями физической культуры, спорта и туризма облисполкомов, Минского горисполкома в общественное объединение ”Белорусская федерация легкой атлетики“ по электронному адресу: zaiavka-bfla@mail.ru. ВНИМАНИЕ команды не заявившиеся в установленные сроки не допускаются до участия в финале кросса.

Заявки команд учреждений общего среднего образования г.Минска подаются до 3 мая 2011 г. районными отделами физической культуры, спорта и туризма в общественное объединение ”Белорусская федерация легкой атлетики“ по электронному адресу: zajavka-bfla@mail.ru. ВНИМАНИЕ команды не заявившиеся в установленные сроки не допускаются до участия в финале кросса.

Заявки от учреждений профессионально-технического и среднего специального образования подаются до 3 мая 2011 г. в учреждение ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ по адресу admin@sporteducation.by. ВНИМАНИЕ команды не заявившиеся в установленные сроки не допускаются до участия в финале кросса.

Заявки от учреждений высшего образования подаются до 3 мая 2011 г. в общественное объединение ”Белорусская федерация легкой атлетики“ по электронному адресу: zajavka-bfla@mail.ru. ВНИМАНИЕ команды не заявившиеся в установленные сроки не допускаются до участия ы финале кросса.

Именная заявка заполняется печатными буквами согласно установленной форме (приложение 2).

При необходимости бронирования мест в гостинице г.Минск направляется соответствующая информация в оргкомитет не менее чем за 15 дней до начала соревнований с указанием количества мест для размещения участников.

Именные и технические заявки на участие в финале кросса, заверенные руководителем организации, врачом, лечебно-профилактическим учреждением, представляются ответственными лицами по каждой номинации 6 мая 2011 г. до 18-00 в мандатную комиссию соревнований по адресу: г.Минск, ул.Калиновского, 111, учреждение ”Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике“, где согласно представленным заявкам выдаются номера участникам.

6. Условия финансирования

Финансирование 1, 2, 3-го этапов соревнований осуществляется из средств местного бюджета, а также кооперированных средств организаторов, предусмотренных на проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

Проведение финала кросса осуществляется за счет кооперированных средств Министерства спорта и туризма, Минского городского исполнительного комитета, Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, Министерства образования, Федерации профсоюзов Беларуси, редакции газеты ”Советская Белоруссия“.

7. Награждение

Команда-победитель в общекомандном зачете среди сборных команд областей и г.Минск, городов и районов, учреждений общего среднего образования, расположенных в городской и сельской местности, в том числе команды в эстафете, награждаются переходящим кубком газеты ”Советская Белоруссия“, команды-призеры – командными призами газеты ”Советская Белоруссия“.

Города и районы, коллективы физической культуры организаций: команды-победители и команды-призеры награждаются командными, а также личными призами и медалями Федерации профсоюзов Беларуси.

Учреждения общего среднего образования, расположенные в городской местности:

  • Команда-победитель награждается командным, а участники команды - личными призами Министерства образования Республики Беларусь.
  • Участники команд-победителей и призеров награждаются медалями Министерства образования Республики Беларусь.
  • Команды-призеры в личном первенстве награждаются призами общественного объединения ”Белорусская федерация легкой атлетики.

Учреждения общего среднего образования, расположенные в сельской местности:

  • Команда-победитель награждается командным, а участники команды - личными призами Министерства образования Республики Беларусь.
  • Участники команд-победителей и призеров награждаются медалями Министерства образования Республики Беларусь.
  • Команды-призеры в личном первенстве награждаются призами общественного объединения ”Белорусская федерация легкой атлетики“.

Учреждения общего среднего образования, расположенные в городской и сельской местности:

  • Команды-победители и команды-призеры в эстафетном беге награждаются командными и личными призами Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

Награждение победителей и призеров в личном и командном зачете среди учреждений профессионально-технического и среднего специального образования проводится согласно положению о проведении финальных соревнований Республиканской спартакиады учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования – 2011 по легкоатлетическому кроссу“.

Награждение победителей и призеров в личном зачете, а также команд-победительниц и призеров среди учреждений высшего образования проводится согласно положению о проведении финальных соревнований Республиканской универсиады – 2011 по легкоатлетическому кроссу.

Составы команд-участниц Всебелорусского легкоатлетического кросса, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне, на призы газеты ”Советская Белоруссия“ 

Номинации и возрастные группы, год рождения

Дистанции

Сборные команды областей, г.Минска

Города

Районы

учреждения обеспечивающих получения общего среднего образования

учреждения обеспечивающих получения общего среднего образования (эстафеты)

 

городские

сельские

городские

сельские

Мужчины 1988 гг.р.
и старше

6000 м

4 участника,
зачет по 2

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

 

 

 

 

Мужчины 1989-91 гг.р.

5000 м

4 участника,
зачет по 2

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

 

 

 

 

Женщины 1988 гг.р.
и старше

5000 м

4 участника,
зачет по 2

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

 

 

 

 

Женщины 1989-91 гг.р.

4000 м

4 участника,
зачет по 2

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

 

 

 

 

Юниоры 1992-93 гг.р.

4000 м

4 участника,
зачет по 2

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

 

 

 

 

Юниорки 1992-93 гг.р.

3000 м

4 участника,
зачет по 2

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

 

 

 

 

Юноши 1994-95 гг.р.

3000 м

4 участника,
зачет по 2

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

2 участ-ника, зачет по 1

1

1

Девушки 1994-95 гг.р.

2000 м

4 участника,
зачет по 2

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

2 участ-ника, зачет по 1

1

1

Юноши 1996-97 гг.р.

2000 м

4 участника,
зачет по 2

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

2 участника,
зачет по 1

2

2

Девушки 1996-97 гг.р.

1000 м

4 участника,
зачет по 2

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

2 участника, зачет по 1

2 участника,
зачет по 1

2

2

Представители команды

 

2

1

1

1

1

1

1

Примечание.Сборные команды областей и г.Минска могут выставлять на каждую дистанцию по 4 человека, в зачет идет 2 результата на каждой дистанции. Сборные команды городов, районов,городских и сельских учреждений, среднего образования, могут выставлять на каждую дистанцию по 2 человека, в зачет идет по 1 результату на каждой дистанции.

ФОРМА* представления именной заявки для участия во Всебелорусском легкоатлетическом кроссе, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне, на призы газеты ”Советская Белоруссия“ 2011 года 

Фамилия, имя

Пол

Дистанция

Категория

Дата
рождения

Территория

Виза врача

1. Иванов Иван

мужской

2000 метров

учреждения, обеспечивающие получение общего среднего образования

1.03.1996

Минская обл.
г.Копыль, СШ №2

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

Директор  __________________  И. О. Фамилия

*Заполняется печатными буквами.

Руководство соревнований

  • Директор соревнований Сергей Зыков, тел. моб.: +375(29)3566858
  • Главный судья соревнований Вячеслав Искаков, тел. моб.: +375(44)7345666
  • Главный секретарь соревнований Александр Бут-Гусаим, тел. моб.: +375(29)7968044

Место проведения соревнований

Соревнования будут проводиться в г. Минске, в районе, прилегающем к Национальной библиотеке.

Стоянки автобусов

Команды, прибывающие на собственном транспорте, паркуют его на территории, прилегающей к Национальной библиотеке.

Размещение

Размещение команд, подтвердивших своё участие в кроссе, осуществляется на базе городских гостиниц и общежитий.

Для сборных команд областей, городов, районов, городских и сельских школ, эстафет городских и сельских школ, контактное лицо Антипов Александр Иванович, тел.+ 375296823462

Медицинское обслуживание

Обеспечивает оргкомитет по проведению кросса. Будет организовано дежурство трех машин скорой помощи.

Программа соревнований

г. Минск, 7 мая 2011 г. парковая зона Национальной библиотеки Республики Беларусь

Время

Вид программы

Пол

Возрастная категория

10.00

забег площадь Победы – Национальная библиотека

женщины, мужчины

ветераны 40 лет и старше

11.25

награждение забега ветеранов

11.00

Торжественное открытие соревнований

11.30

1000 метров

девушки

1996 -1997

11.55

2000 метров

юноши

1996 -1997

12.25

2000 метров

девушки

1994 -1995

12.55

3000 метров

юноши

1994 -1995

13.25

3000 метров

юниорки

1992 -1993

13.40

4000 метров

юниоры

1992 -1993

14.00

4000 метров

женщины

1989 -1991

14.20

4000 метров

женщины

1988 и старше

14.40

5000 метров

мужчины

1989 -1991

15.05

5000 метров

мужчины

1988 и старше

15.25

эстафеты 6х1000 м

 

 

15.50

1000 метров

женщины

УПТО и УССО

16.00

2000 метров

женщины

УПТО и УССО

16.15

2000 метров

мужчины

УПТО и УССО

16.30

3000 метров

мужчины

УПТО и УССО

На дистанциях 1000 метров, 2000 метров, у юношей и девушек 1996-1997 гг.р и 1994- 1995 гг.р проводится по 2 финальных забега;

Первый забег:

  • сборные команды областей и г. Минска;
  • сборные команды городских общеобразовательных учреждений;
  • сборные команды сельских общеобразовательных учреждений;
  • сборные команда городов с населением свыше 50 000 жителей (за исключением областных центров);
  • сборные команды районов.

Второй забег:

  • команды городских общеобразовательных учреждений г.Минска;

 Регистрация участников

Стартовые протоколы будут вывешены на информационном стенде в месте проведения соревнования. Все участники соревнований должны зарегистрироваться за 15 минут в месте старта у стартера. Незарегистрированные участники не будут допущены к соревнованиям.

Порядок проведения соревнований

  •  Все участники команд должны иметь короткую спортивную форму (майка, трусы), с прикрепленным к майке стартовым номером. 
  •  Команды стартёра. На всех дистанциях будут даны следующие команды: «На старт!» , выстрел стартового пистолета.
  • Система хронометража будет обеспечена судейской бригадой. Хронометры ручные.

Все спортсмены финишируют в месте финиша, согласно схемам трасс. Победители и призёры сопровождаются судьёй в наградной отдел для оформления документов.

Официальные церемонии

Открытие

Церемония открытия пройдет в субботу, 7 мая 2011 г.,
в 11.00 на площади у Национальной библиотеки. Будут подняты Государственный флаг Республики Беларусь и флаг Всебелорусского кросса. В программе открытия предусмотрено награждение ветеранов.

Награждение победителей и призеров

11.55 – 1000 метров, девушки (1996-1997)
12.25 – 2000 метров, юноши (1996-1997)
12.55 - 2000 метров, девушки (1994-1995)
13.25 - 3000 метров, юноши (1994-1995)
13.40 - 3000 метров, юниорки (1992-1993)
14.00 - 4000 метров, юниоры (1992-1993)
14.20 - 4000 метров, женщины (1989-1991)
14.40 - 4000 метров, женщины (1988 и старше)
15.05 - 5000 метров, мужчины (1989-1991)
15.25 - 5000 метров, мужчины (1988 и старше)
15.50 - эстафеты 6х1000 метров – городские и сельские общеобразовательные учреждения.
16.00 - 1000 метров, женщины (УПТО и УССО)
16.15 - 2000 метров, женщины (УПТО и УССО)
16.30 - 2000 метров, мужчины (УПТО и УССО)
16.45 - 3000 метров, мужчины (УПТО и УССО)
17.00 – команды-победители и команды-призеры в номинации – сборные команды областей и г. Минска; сборные команды городов с населением свыше 50 000 жителей (за исключением областных центров); сборные команды районов; сборные команды городских общеобразовательных учреждений (включая эстафетные команды); сборные команды сельских общеобразовательных учреждений (включая эстафетные команды).

За 5 минут, согласно утвержденному графику награждения, участники обязаны явиться к месту награждения.

Закрытие

Церемония закрытия состоится в субботу, 7 мая 2011 г., по окончании последней церемонии награждения.

Культурная программа

В рамках церемонии открытия и во время проведения соревнований будет организовано выступление артистов белорусской эстрады.

Порядок отъезда

До отъезда руководители команд должны решить все возможные вопросы, связанные с проживанием. Время отъезда команд после закрытия соревнований в 17.30.








  • Апрель 2020
  • Июль 2020