Авторизация

Регистрация Забыли пароль?

Первенство Республики Беларусь по легкой атлетике среди юниоров и юниорок

Могилев, Беларусь (07/02/2013 - 09/02/2013) Посмотреть расположение

С 8 по 9 февраля Могилевский спорткомплекс «Олимпиец» принимал участников открытого первенства Республики Беларусь по легкой атлетике среди юниоров (1994-1995 г.р.)

Хоть соревнования и не блистали фантастическими результатами, однако, в некоторых видах завораживали красотой и накалом борьбы. И примеров такой борьбы было достаточно.

В финале бега на 60 метров у юниорок лишь мгновение в одну тысячную секунды разделило двух спортсменок Радыванюк Кристину (Брест) и Харашкевич Екатерину (Минск). Обе в предварительных забегах показали 7,82, однако в финале Кристина показав 7,77 была чуть быстрее Екатерины – 7,78.

У юниоров на самой короткой дистанции победу за явным преимуществом одержал Сергей Кресса (Гомель)– 6,94. Во второй день Сергей упрочил свое лидерство на дистанции 200 метров – 22,34.

Хорошим и зрелищным в плане результатов выдался забег на 400 метров у юниоров. Два спортсмена разменяли рубеж 50 секунд. Это Выговский Иван (Минск) – 49,58 и Красовский Александр (Витебск) – 49,79. И эти результаты спортсмены показали в заочном поединке, так как бежали в разных забегах. Что ж если собрать этих ребят в одном забеге то быть может они в ближайшее время разменяют рубеж 49 секунд в манеже.

Во второй день Выговский Иван отличился и на дистанции вдвое длиннее. Грамотно проведя весь забег на 800 метров, он сумел на финише обыграть своего непримеримого соперника Яна Слому (Гродно). Результат Ивана – 1.54,25 и Яна – 1.54,50.

У юниорок двойную победу одержала могилевская бегунья Илона Иванова. В первый день соревнований на дистанции 1500 метров девушки не захотели со старта бежать в быстром темпе, преодолев километр за 3.18 и, по-видимому, решив все разборки оставить на финиш. Это то, как раз и было на руку девушке, которая специализируется в беге на 800 метров. В итоге заключительный отрезок в 500 метров Илона преодолела 1.27 и такая скорость оказалась не подъёмной для остальных соперниц. Результат Ивановой Илоны – 4.45,47. Во второй день соревнований Илона Иванова со старта начала бежать дистанцию 800 метров со своей скоростью, не давая возможности соперницам приблизиться к ней. В итоге – 2.14,15 и вторая победа на соревнованиях.

Еще одним спортсменом, показавший яркий пример того, как надо бороться на дистанции стал Чепиков Антон (Витебск-Могилев). В первый день соревнований Антон показал результат 4.08,68 на полуторакилометровой дистанции и в финишном спринте уступил Каранкевичу Владиславу (Гродно) – 4.08,54. Во второй день Антон видимо учел свои предыдущие ошибки и уже на дистанции 3000 метров схлестнувшись на финише с Поповым Александром (Витебск) вышел победителем дуэли. В итоге снова мгновение разделило победителя и призера: Чепиков Антон - 8.50,42, Попов Александр – 8.50,78.

Из других результатов отметим прыжки в высоту у юниоров в исполнении Павла Кипры (Брест) и Скобейко Андрея (Гродно) на 212см и прыжки с шестом у юниорок на 380см у Вишневской Алины (Минск) и на 370см у Давыденко Виктории (Гомель).

Вашему вниманию представляются итоговые результаты  Первенства Республики Беларусь по легкой атлетике среди юниоров и юниорок (PDF)